Коммунист Валентин Коновалов победил на выборах главы Хакасии

Коммунист Валентин Коновалов победил на выборах главы Хакасии
Коммунист Валентин Коновалов победил на выборах главы Хакасии

Представитель КПРФ Валентин Коновалов победил во втором туре выборов главы Республики Хакасия. Отметим, он был единственным кандидатом, остальные претенденты отказались от участия в выборах.

По данным Центризбиркома, после обработки всех бюллетеней за Коновалова проголосовали 101 405 человек, или 57,57 %, против — 72 498 голосов, или 41,16 %. Явка избирателей составила 45,73 %, что выше почти на четыре процента, чем в первом туре 9 сентября.

Пока региональный избирком не подписал итоговый протокол – по закону это можно сделать в течение десяти дней после рассмотрения всех жалоб и обращений. Всего в избирательную комиссию республики в день голосования поступило 19 обращений, а за всю кампанию – более 50. При этом грубых нарушений, которые способны повлиять на итоговый результат, ни в избиркоме, ни в Общественной палате не зафиксировали.

Валентин Коновалов ночью провел в Абакане пресс-конференцию и рассказал о первых шагах на новом посту. Он сообщил о намерении создать правительство народного доверия, члены которого будут выбираться по конкурсу и должны быть высокопрофессиональными людьми.

Отметим, сейчас врио главы республики является Михаил Развожаев, назначенный на один месяц президентом страны Владимиром Путиным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
9 декабря 2023
Владимир Путин сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году
Накануне Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. После нее президент
19 июля 2023
В Красноярском крае ни одной жалобы на нарушение избирательного процесса не поступило
Выборная кампания 2023 года в Красноярском крае проходит спокойно. Этот факт отметили на пресс-конференции члены Общественного штаба по наблюдению за