Компании Красноярского края заключили 88 экспортных контрактов

Компании Красноярского края заключили 88 экспортных контрактов
Компании Красноярского края заключили 88 экспортных контрактов
Фото пресс-службы агентства развития малого и среднего предпринимательства края

Представители малого и среднего бизнеса региона в 2020 году помощи Центра поддержки экспорта заключили контракты на 4,5 млн долларов США. Поставки региональных товаров охватили более 20 стран.

На экспорт идут сборные строительные конструкции для быстровозводимых зданий, пиломатериалы, холодильное оборудование, различные пищевые продукты, унты из камуса оленя, деревянные детские игрушки, украшения и аксессуары ручной работы, косметические маски и многое другое. Для сравнения, в 2019 году благодаря помощи Центра было подписано 69 экспортных контрактов.

— Поддержка сбыта и развитие экспортного потенциала компаний края – одно из основных направлений работы нашего агентства. По поручению губернатора мы продолжаем работать над развитием экспортного потенциала региона. В 2021 году на поддержку экспортеров из числа представителей малого и среднего бизнеса предусмотрены 25,1 млн рублей из средств федерального и краевого бюджетов, – рассказала руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Планируется, что в этом году с помощью специалистов Центра поддержки экспорта не менее 70 компаний заключат контракты на общую сумму не менее 31,4 млн долларов США.

Также в 2021 году в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Красноярском крае внедрят экспортный стандарт 2.0, который будет включать комплекс мер по активизации экспортной деятельности в регионе, увеличению числа экспортеров и объема экспортной продукции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 мая 2022
Предприниматели Красноярского края примут участие во всероссийском конкурсе «Экспортер года»
По национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» стартовал всероссийский конкурс «Экспортер года». К бесплатному участию в нем приглашаются крупные компании,
17 июня 2021
Бизнесменам Зеленогорска расскажут о финансовых мерах господдержки
В филиале центра «Мой бизнес» в Зеленогорске для предпринимателей подготовили серию консультаций. 18 июня с зеленогорскими бизнесменами встретятся специалисты регионального
14 мая 2021
Эксперты научат предпринимателей Красноярского края завоеванию рынков
Центр «Мой бизнес» проведет мастер-классы для краевых экспортеров и тех, кто только планирует реализацию своей продукции на зарубежных рынках. Обучение