Комплексный план по улучшению экологии в Минусинске представят в марте

Комплексный план по улучшению экологии в Минусинске представят в марте
Комплексный план по улучшению экологии в Минусинске представят в марте

Сейчас план экологических мероприятий дорабатывают мэрия Минусинска и профильные министерства Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

С информацией об улучшении экологии в пяти малых городах региона на комитете ЗС края выступил руководитель минэкологии Павел Борзых.

В Минусинске общий объем выбросов невелик по сравнению с другими городами. Основная часть — более 62 процентов — приходится на автономные источники, то есть частные дома.

Министр отметил, что план неоднократно возвращали администрации города на доработку, т. к. часть заявленных в нем мер не имеет конкретного обоснования и расчетов. По поручению первого заместителя губернатора края — председателя правительства Юрия Лапшина за доработку плана взялись профильные министерства.

Предлагается несколько возможных путей решения проблемы: подключение к централизованному теплоснабжению, перевод с отопления углем на электричество, установка газгольдеров, использование бездымного топлива.

Окончательный вариант плана будет представлен в середине марта этого года.

Также к этому времени будут согласованы планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в еще четырех городах — Ачинске, Канске, Лесосибирске и Назарово.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Бирилюсский район и Железногорск получат новые автобусы
Парк общественного транспорта планируют обновить в Бирилюсском районе и Железногорске. Муниципалитеты Красноярского края получат новые автобусы по краевой программе «Развитие
17 октября 2023
Красноярские депутаты будут восстанавливать флаг на скале Такмак
Группа депутатов Законодательного собрания Красноярского края: Денис Терехов, Александр Новиков, Виталий Дроздов и Алексей Кулеш, объединившиеся в клуб альпинистов-любителей «ЗаконоГорцы»,
29 сентября 2023
В Красноярском крае депутаты приняли корректировку бюджета
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на первом заседании VI сессии поддержали проект закона о внесении изменений в краевой бюджет. По