Концентрация микропластика в Енисее оказалась ниже, чем в других реках мира

Концентрация микропластика в Енисее оказалась ниже, чем в других реках мира
Концентрация микропластика в Енисее оказалась ниже, чем в других реках мира
Фото Юрия Глебова

Ученые Томского государственного университета провели исследование воды в Енисее, и оказалось, что по наличию микропалстика она чище, чем во многих крупных реках мира.

Исследования томские ученые проводили в рамках проекта по изучению микропластика в сибирских реках. Сотрудники Биологического института ТГУ отбирали пробы поверхностных вод и донных отложений в Енисее и его самом протяженном притоке Нижней Тунгуске летом этого года.

Заведующая лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ Юлия Франк во время экспедиции на Енисей

– В пробах оценивалось присутствие частиц размером от 150 микрометров до пяти миллиметров. Выявленные нами концентрации говорят о том, что уровень загрязнения в нижнем течении Енисея и Нижней Тунгуске весьма невысок: максимум 4,5 частицы на кубический метр, – рассказала заведующая лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ Юлия Франк.

Для сравнения, исследование нескольких рек Швейцарии показало, что средний уровень их загрязнения — 7 ед/куб.м, у Рейна — 9 ед/куб.м, а в реке Лос-Анджелес в США — от 13 ед/куб.м.

Сибирские ученые при этом отмечают, что пока научное сообщество не определило единые критерии учета частиц – разные научные группы определяют наличие микропластика тех размеров, которые выявляют их приборы.

Чаще всего в воде Енисея встречаются микрочастицы, источником которых служат сети. Результаты разложения такого мусора, как пластиковые пакеты и бутылки обнаружены реже.

Невысокий уровень загрязнения Енисея исследователи объясняют низкой плотностью населения по его берегам.

Результаты исследования опубликованы в международном высокорейтинговом журнале Water (Q1).

Для справки

Исследования Енисея проводились по международному протоколу. Полученные данные будут внесены в интерактивную базу данных, в которой собрано все, что известно о загрязнении пластиковым мусором мирового океана. Она содержит данные более чем тысячи научных исследований и постоянно обновляется.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский фотограф показал ледоход на реке Енисей
Мощный ледоход удалось сфотографировать в Красноярске. Фотограф издания «Наш Красноярский край» Руслан Рыбаков поделился кадрами, как огромные льдины проплывают около
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Уровень Енисея все еще ниже судоходного
Уровень Енисея за месяц с 15 марта по 15 апреля в районе водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 163