Контролировать лесные пожары в Красноярском крае поможет инновационная система раннего видеомониторинга

Контролировать лесные пожары в Красноярском крае поможет инновационная система раннего видеомониторинга
Контролировать лесные пожары в Красноярском крае поможет инновационная система раннего видеомониторинга
Фото lpcentr.ru

Проект реализуют совместно компания МТС и КГАУ «Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов» на основе российской инновационной системы дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель».

Система видеомониторинга размещена в том числе на инфраструктуре МТС в Красноярском крае, и ее главная задача – раннее обнаружение возгораний в лесах региона. Места размещения точек мониторинга – в Емельяновском, Сухобузимском, Большемуртинском, Минусинском, Ермаковском, Шушенском районах, а также в Железногорске.

Для автоматизированного видеомониторинга леса на антенно-мачтовых сооружениях МТС установлены поворотные видеокамеры кругового обзора со специализированным программным обеспечением раннего обнаружения пожаров, радиус обзора каждой камеры составляет до 35 км, камера делает оборот 360 градусов каждые 10 минут. Система «Лесохранитель» обнаруживает дым и огонь в автоматическом режиме, далее по информации, полученной с камеры, с точностью 150 метров определяется местоположение очага, которое наносится на карту, и о пожаре мгновенно информируются соответствующие службы — диспетчерский центр, лесничества, МЧС. Операторы и руководители видят обстановку в лесном массиве со своих стационарных компьютеров, ноутбуков или планшетов, параллельно вся информация системы выведена на видеостену в диспетчерский центр КГАУ «Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов». Данные доступны как в реальном времени, так и в архиве.

Используемые в проекте современные технологии, такие как элементы искусственного интеллекта, нейросетевой анализ, IP-видеонаблюдение, защищенные каналы передачи данных, географические информационные системы (ГИС), позволяют одному диспетчеру («Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов») дистанционно проводить мониторинг больших лесных площадей, а в случае обнаружения пожара точно определять его координаты и быстро направлять мобильную группу на тушение очага возгорания.

Видеонаблюдение будет действовать в течение всего пожароопасного периода.

— Сохранность тайги имеет огромное значение для сохранения экологического равновесия всей Восточной Сибири. Однако лесные пожары представляют для нее большую опасность. Современные цифровые технологии показали свою высокую эффективность в различных отраслях, в том числе и в сфере охраны окружающей среды. Система видеонаблюдения и мониторинга лесных пожаров – еще один эффективный способ борьбы за сохранение уникального лесного фонда в Красноярском крае. Камеры, установленные на наших антенно-мачтовых сооружениях, обеспечивают обзор лесных массивов, защищенный канал передачи данных – возможность моментально получать информацию о ситуации в лесах в круглосуточном режиме, – прокомментировал исполняющий обязанности директора филиала ПАО «МТС» в Красноярском крае Вадим Валенко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2024
Новую технику на 8 млн рублей закупят для лесной охраны Красноярского края
8,3 млн рублей потратят из федерального бюджета на покупку трех автомобилей УАЗ и двух болотоходов для инспекторов лесной охраны Красноярского
28 августа 2023
Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии
За взятки и мошенничество в Красноярском крае к 6,5 года колонии строгого режима приговорен экс-руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств. По
17 августа 2023
В лесах Красноярского края снят режим ЧС
Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщает о том, что режим ЧС в лесах региона снят. На сегодня все пожары потушены.