Коренным народам красноярского Севера увеличили господдержку

Коренным народам красноярского Севера увеличили господдержку
Коренным народам красноярского Севера увеличили господдержку
Фото Олега Кузьмина

На заседании правительства Красноярского края внесли изменения в государственную программу «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

В ходе реализации мероприятий программы в текущем году образовалась экономия в общей сумме 19,6 миллиона рублей. Освободившиеся средства направят на господдержку северян.

На авиадоставку охотников на промысловые участки в Эвенкии направят 8,5 млн рублей.

Кроме того, на Таймыре промысловиков снабдят керосином на 3,2 млн рублей, на обеспечение оленеводов жильем направят 1,6 млн рублей, на компенсационные выплаты – 1,3 млн.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что в новых экономических условиях, продиктованных борьбой с коронавирусной инфекцией, объем поддержки коренного населения северных территорий не снижается, а увеличивается.

— При реализации проектов в северных территориях мы в первую очередь должны думать о людях, которые живут в сложных климатических и бытовых условиях. Необходимо сохранять традиционные виды деятельности народов Севера, уделять внимание развитию оленеводства, которое является этнообразующим видом традиционной хозяйственной деятельности коренных северян, — сказал Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Школьниц Красноярского края будут бесплатно вакцинировать от вируса папилломы человека
В бюджете Красноярского края заложили средства на вакцинацию школьниц 9—12 лет от вируса папилломы человека. В 2026 году на это
4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
4 декабря 2025
Льготные тарифы на услуги ЖКХ Красноярский край продлевает до 2028 года
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в первом чтении одобрили продление регионального закона о льготных тарифах на тепло и горячее водоснабжения.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности