Коренным народам помогут грантами на миллионы рублей

Коренным народам помогут грантами на миллионы рублей
Коренным народам помогут грантами на миллионы рублей

В Красноярском крае подвели итоги конкурса проектов, направленных на поддержку традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, — сообщает сегодня, 14 июня, официальный портал правительства региона. Два десятка победителей из Таймырского, Эвенкийского и Туруханского районов получат 20 млн рублей.

Гранты можно расходовать на добычу, хранение, переработку и реализацию продукции традиционных видов деятельности, на приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта.

Два гранта получат, в частности, жители поселка Волочанка. Один предназначен для главы местного хозяйства Сергея Бетту, который занимается переработкой рога оленя, второй – для общины малочисленных народов «Хаски-тыал», планирующей вылов и реализацию северной рыбы.

Как отмечают в правительстве края, особое внимание при оценке проектов уделялось их предполагаемому влиянию на занятость представителей малочисленных этносов. Благодаря грантовой поддержке будут трудоустроены более 40 человек на постоянной основе, более 100 – временно.

Средства предоставляются в рамках краевой программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов». Суммы варьируются от 150 тысяч рублей до двух миллионов.

На поддержку таймырских оленеводов, охотников и рыбаков выделено более 280 млн рублей

Проблемы северян требуют особого внимания

5 интересных фактов о…


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2025
Малый бизнес в Красноярском крае создал 176 тысяч рабочих мест
Об этом сообщили в пресс-службе Красноярскстата. По данным ведомства, в 2024 году организации малого бизнеса региона реализовали товары и услуги
1 апреля 2025
В Красноярском крае не хватает дворников
Эксперты российской платформы по подбору персонала провели исследование спроса на дворников в Красноярском крае и пришли к выводу, что эти
27 марта 2025
Более половины жителей Красноярска готовы покинуть мегаполис
Согласно исследованию российской компании по поиску работы, 58% жителей Красноярска готовы переехать в меньший город ради увеличения зарплаты. Наиболее привязаны