«Короля школьного туалета» в Красноярске приговорили к условному сроку

Семиклассник вымогал деньги у учеников за посещение уборной

«Короля школьного туалета» в Красноярске приговорили к условному сроку
«Короля школьного туалета» в Красноярске приговорили к условному сроку
Фото Олега Кузьмина

Подросток из Свердловского района Красноярска нашел оригинальный способ обогащения: он стал собирать дань с других учеников за посещение школьного туалета. Теперь семиклассник осужден за вымогательство.

Свой криминальный бизнес он начал в январе прошлого года. Отпора от одноклассников не получил и продолжил собирать дань. Тех, кто не мог заплатить, записывал в должники, а впоследствии начинал вымогать деньги с помощью угроз и побоев.

Результаты таких коллекторских приемов на теле своего ребенка заметили родители одного из школьников. Он рассказал, что задолжал «туалетному королю» 2 тысячи рублей.

Родители обратились в полицию. В марте 2022 года началось расследование, на тот момент фигуранту исполнилось уже 14 лет – наступил возраст уголовного преследования.

К расследованию подключились остальные родители, давно заподозрившие что-то неладное в стенах школы ввиду стремительного исчезновения карманных денег у их детей, — рассказывает пресс-секретарь краевой прокуратуры Олеся Климова. Она подчеркивает: —  Приговор за вымогательство всегда суров. С учетом возраста и иных смягчающих обстоятельств обошлось условным сроком: 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Отметим, расследование показало, что некоторые школьные педагоги тоже знали о криминальном бизнесе подростка, но не приняли необходимых мер для прекращения вымогательства. Они, по представлению прокуратуры, понесли дисциплинарную ответственность.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 сентября 2025
Сотрудников охранной фирмы в Красноярском крае осудили за вымогательство
В Красноярском крае суд приговорил сотрудников охранного предприятия к различным срокам заключения: мужчин признали виновными в вымогательстве с применением насилия.
7 марта 2025
В Красноярск из Таиланда экстрадируют одного из членов банды Ярослава Малиновского
По запросу Генеральной прокуратуры России правоохранительные органы Королевства Таиланд выдадут Захара Медникова, которого обвиняют в хулиганстве, совершенном организованной группой с
24 февраля 2025
В Красноярском крае приятели вымогали деньги у бизнесмена и порезали ему нос
В Норильске суд вынес приговор четверым местным жителям за вымогательство, разбой и избиение местного предпринимателя. Об этом сообщили в пресс-службе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности