Корреспондент НКК Александр Григоренко признан победителем всероссийского конкурса «СМИротворец-2021»

Корреспондент НКК Александр Григоренко признан победителем всероссийского конкурса «СМИротворец-2021»
Корреспондент НКК Александр Григоренко признан победителем всероссийского конкурса «СМИротворец-2021»

Вчера вечером в Москве были названы победители ежегодного всероссийского конкурса «СМИротворец-2021». В числе лучших и материал автора «Нашего Красноярского края» Александра Григоренко «Две страницы Победы».

На конкурс было подано 1 350 заявок со всей страны, в финал вышли 37 СМИ и блогов.

В категории «Федеральные и региональные СМИ» победителями стали 14 СМИ. В номинации «Печать» I место заняла газета «Наш Красноярский край»; II – «Московский комсомолец в Крыму» (Симферополь); III – журнал «Бурятия многоликая» (Улан-Удэ).

Диплом Александру Григоренко вручал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин. Он отметил, что сейчас ответственное слово журналистов на вес золота.

– Это вклад в развитие нашей страны, в ее фундамент, – подчеркнул Геннадий Семигин.

В ответном слове Александр Григоренко поблагодарил организаторов «СМИротворца» за то, что этот конкурс появился и стал традиционным.

– Такие конкурсы дают возможность не только убедиться, что в нашей стране есть много разных народов и культур, но самое главное – что мы очень друг другу интересны.

От имени всех коллег поздравляем Александра с заслуженной победой! С нетерпением ждем его следующих материалов – мы, как и наши читатели,  очень любим их!

Для справки

Журналист, драматург и прозаик Александр Евгеньевич Григоренко родился 21 апреля 1968 года в Новочеркасске. Окончил Кемеровский государственный институт культуры, получив диплом руководителя самодеятельной киностудии. Проработав около года по специальности, Григоренко занялся журналистикой.

Александр Григоренко – автор пьесы «Куросенок», которая шесть сезонов шла в Красноярском театре юного зрителя. Как прозаик он дебютировал в центральной печати с романом «Мэбэт. История человека тайги». С этим эпосом, созданным на основе таежного фольклора, он стал финалистом премии «Большая книга – 2012». Второй его роман «Ильгет. Три имени судьбы» в 2013 году вошел в шорт-лист литературной премии «НОС», учрежденной Фондом Михаила Прохорова. А в 2016 году Григоренко стал лауреатом премии «Ясная Поляна»: его повесть «Потерял слепой дуду» стала лучшей в номинации «XXI век».

Красноярский писатель и журналист Александр Григоренко представил на КрЯКК новый роман о жизни тайги


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 августа 2021
Корреспондент газеты «Наш Красноярский край» завоевал Гран-при конкурса «Спас на Енисее»
Главный приз в номинации «Традиции Енисейской Сибири» жюри конкурса «Спас на Енисее» присудило Сергею Бурлаку. Победу корреспонденту НКК принес материал
30 сентября 2020
Газета НКК стала призером всероссийского конкурса
Редакция газеты «Наш Красноярский край» вошла в число призеров Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике – 2020. Конкурс проводился
22 января 2020
Корреспонденты НКК вошли в шорт-лист творческого конкурса «Красноярские перья»
Лауреатами творческого конкурса журналистов «Красноярские перья-2019» стали Сергей Бурлаку и Александр Григоренко. В шорт-лист в номинации «Лучший обозреватель» попали материалы