Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков ответил на вопросы подписчиков о том, как организованы быт и работа на МКС. Также он поделился тем, как сам адаптировался к новым условиям.
Кирилл Песков рассказал, что на станции всегда шумно, потому что работает система вентиляции. Для защиты слуха используют беруши или специальные шумоподавляющие наушники.
Он также признался, что первое время получить синяк на станции даже проще, чем на Земле. Но сейчас он уже привык к жизни на МКС. Первое время у него были заметные отеки на лице, которые сейчас уже прошли, отмечают gornovosti.ru. Такая реакция организма объясняется перераспределением жидкости от ног к голове. Но со временем она выводится естественным путем и отеки исчезают.
Со сном у Кирилла затруднений не возникло, просто нужно было привыкнуть, как к любому новому месту. Единственная особенность, по его словам, переворачиваться на другой бок в невесомости бесполезно.
Первое ощущение — в корабле не так уж тесно. Если использовать весь объем для перемещения и работы, то даже небольшое, казалось бы, пространство, воспринимается как достаточно просторное. Самое сложное это ничего не потерять, т.к. все разлетается, если это не зафиксировать, — уточнил космонавт.
Он также признался, что все вокруг у него вызывает восторг. Сложнее всего было привыкнуть к тому, что фиксироваться нужно при любом действии, даже во время набора текста на клавиатуре, космонавты постепенно от нее отлетают.
Одежду на МКС не стирают, утилизируется после определенного времени, воду не кипятят, вся еда — сублимированная и консервированная. Вместо душа используют влажные полотенца.