Космонавты МКС поздравили участников «Дней Роскосмоса» в Красноярске

Космонавты МКС поздравили участников «Дней Роскосмоса» в Красноярске
Космонавты МКС поздравили участников «Дней Роскосмоса» в Красноярске

В столице края стартовали традиционные «Дни Роскосмоса» и конференция «Орбита молодежи». Участников поздравили с открытием мероприятия космонавты Международной космической станции Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.

В первый день конференции опорный вуз региона СибГУ имени Решетнева и крупнейшие предприятия ракетно-космической отрасли края – АО «ИСС», АО «Красмаш», ЦКБ «Геофизика», Научный центр СО РАН – подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области развития перспективных научных исследований и подготовки кадров для госкорпорации «Роскосмос».

До конца недели в стенах университета пройдут мастер-классы, семинары, круглые столы, посвященные различным аспектам развития ракетно-космической отрасли. Участники обсудят создание непрерывного образовательного пространства в регионе, в том числе создание научно-образовательного центра космической направленности, взаимное влияние частного бизнеса и отрасли. В рамках «Орбиты молодежи» 90 студентов и молодых сотрудников представят доклады о конструировании и проектировании космических аппаратов.

Отметим, сегодня наш регион является ведущим в области развития космической отрасли. В Красноярском крае производится большая часть спутников, которые работают на орбите в системе ГЛОНАСС, разрабатываются новые системы и ракеты для военной и космической сферы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 августа 2025
В Красноярске проходит конференция математических центров России
V Конференция математических центров России, которая проходит в Сибирском федеральном университете, собрала более 500 участников со всей страны. Почётно для
12 октября 2023
Нефтетранспортники выбрали лучшие научно-исследовательские проекты сибирских студентов
Завершился первый тур IV Международной научно-технической конференции молодежи (МНТКМ) «Транснефть». Более семидесяти молодых специалистов из пяти районных нефтепроводных управлений и
16 февраля 2023
Впервые главным организатором «Недели сметчиков» в Красноярске станет Cabinet.one
С 13 по 17 марта уже восьмой раз представители крупнейших предприятий края соберутся на ежегодной «Неделе сметчика». Каждый год Сибирский
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности