Кот никому не должен: приставам запретят изымать домашних животных

Кот никому не должен: приставам запретят изымать домашних животных
Кот никому не должен: приставам запретят изымать домашних животных

В правительстве страны поддержали законопроект, направленный на защиту домашних питомцев, представляющих особую ценность. Речь идет о запрете на изъятие котов, собак, попугаев и прочих маленьких друзей, чьи хозяева задолжали круглую сумму. Об инициативе председателей двух комитетов Думы: комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова и комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинников написала «РГ».
Нельзя приравнивать животных, которые для многих становятся настоящими членами семьи, к обычному «имуществу», считают они.
— Полагаю, что данный законопроект найдет поддержку в обществе и будет положительно оценен, — считает советник Федеральной палаты адвокатов Александр Боломатов. — Очевидно, что в настоящее время в рамках исполнительного производства вполне достаточно средств воздействия на должника, а такие жестокие меры, как изъятие домашних животных у должника, могут иметь лишь одну цель — жестокое эмоциональное воздействие на должника.
За последние годы приставы не раз пользовались своим правом разлучить питомца с хозяином, чтобы вынудить его все же оплатить долг.
И далеко не всегда речь идет о какой-то крупной сумме. Так, к примеру, несколько лет назад житель Минусинска задолжал за услуги ЖКХ около 20 тысяч рублей. Домой пришел судебный пристав и обратил внимания на кота британской короткошерстной породы по кличке Ясмин и пушистого домашнего кролика. Животные были арестованы и впоследствии приставы собирались их «выставить на реализацию». Хозяин буквально на следующий день внес необходимую сумму и забрал своих питомцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2026
Судебные приставы в Красноярске оштрафовали крупный банк за 500 звонков заемщице
В ГУФССП России по Красноярскому краю поступил ряд жалоб от жителей краевого центра, которые столкнулись с неправомерными действиями крупного банка.
17 марта 2026
Судебные приставы в Красноярске оштрафовали коллекторов за угрозы должнице и ее отцу
Сотрудники ГУФССП России по Красноярском краю привлекли к административной ответственности профессиональную коллекторскую организацию. Как сообщили в пресс-службе ведомства, поводом стало
19 февраля 2026
Приставы ищут имущество красноярца, задолжавшего почти 90 млн рублей
Судебные приставы разыскивают имущество жителя Красноярска, задолжавшего около 90 миллионов рублей. Его автомобиль «Тойота Ленд Крузер» 2018 года удалось арестовать
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности