Краевая библиотека возобновляет экскурсии по Красноярску

Краевая библиотека возобновляет экскурсии по Красноярску
Краевая библиотека возобновляет экскурсии по Красноярску

Государственная краевая универсальная научная библиотека возобновляет пешеходные экскурсии по историческому центру Красноярска.

Первая экскурсия пройдет 19 мая, ее участники познакомятся с достопримечательностями улицы Ленина. Через неделю, 26 мая, экскурсанты узнают о памятниках истории и архитектуры проспекта Мира. А 30 мая состоится экскурсия по маршруту «Набережная Енисея. Прошлое настоящего» – по левому берегу Енисея от памятника А. П. Чехову до здания Речного вокзала. В течение прогулки будут фиксироваться изменения, которые произошли на набережной за последние сто с лишним лет. Каждый участник прогулки сможет сравнивать то, что было, с тем, что есть.

По многочисленным просьбам сотрудники библиотеки решили добавить экскурсии в вечернее время. Появятся и новые автобусно-пешеходные маршруты.

Например, 30 июня состоится первая экскурсия по маршруту «Спортивный Красноярск: легендарный и современный». Это путешествие по самым известным спортивным объектам города, расположенным в живописнейших местах, которые в 2019 году станут местом проведения XXIX Всемирной зимней универсиады.

А в июле пройдет экскурсия «По спирали красноярского времени» – путешествие по знаковым местам Красноярска: к часовне Параскевы Пятницы, площадям Революции, Мира и Театральной. Каждая из этих точек издавна связана с историей города, участники окунутся в непростую, но увлекательную историю центра Приенисейской Сибири.

Начало пешеходных экскурсий по субботам в 12 часов, по средам в 18:30, продолжительность 1–1,5 часа. Начало автобусно-пешеходных – 11:30, продолжительность 2,5–3 часа. Предварительно требуется запись по тел. 211-36-42 или в отделе периодических изданий библиотеки.

Напомним, библиотека проводит летние экскурсии, начиная с 2015 года. Разработано восемь пешеходных маршрутов, в том числе на английском языке. 108 прошедших в 2015–2017 годах экскурсий посетили около 3 тыс. человек не только из Красноярска и края, но и гости города из многих регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Египта, Индии, Марокко, Бахрейна, Китая, Таджикистана, Чехии, Японии, Германии, Южной Кореи, Бангкока, Италии.

Расписание экскурсий можно найти на сайте gnkk.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное