Краевое министерство отклонило китайский проект метро в Красноярске

Краевое министерство отклонило китайский проект метро в Красноярске
Краевое министерство отклонило китайский проект метро в Красноярске
Отклоненный вариант, фото со страницы www.facebook.com/Министерство-транспорта-Красноярского-края

Проект метро, разработанный компанией АО «КрасноярскТИСИЗ» и китайской корпорацией POLY, отклонен, сообщается на странице министерства в Фейсбук.

На странице министерства отмечается, что вариант отличный, но абсолютно не подходит Красноярску, поэтому реализован не будет.

Эскиз одной из станций отклоненного варианта

— Представленная концепция никак не учитывает условия существующей застройки и геологические особенности местности. Например, она предполагает снос жилых домов в центре или строительство путепровода на ул. Аэровокзальной, — отмечается на странице от имени министерства.

Кроме этого, сообщается, что строить метро в ущерб жителям неправильно.

Эскиз одной из станций отклоненного варианта

Отметим, совместный красноярско-китайский проект предполагал в итоговом варианте строительство нескольких веток. План, предложенный министерством, пока включает только одну ветку на левом берегу. Чтобы переехать на правый, придется пересаживаться на трамвай.

В министерстве сообщают, что скоро будет объявлен конкурс, по итогам которого определится другой проектировщик будущего метрополитена.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярцам вручили знаки «Почетный донор России»
Церемонию награждения красноярских доноров открыл заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови № 1 Александр Полеес. Он вручил нагрудные знаки
19 апреля 2024
Расписание нескольких красноярских электричек изменится
Три пригородных маршрута КрасЖД, которые охватывают станции Уярского и Рыбинского районов Красноярского края, будут следовать по новому расписанию. Дневной электропоезд Красноярск
18 апреля 2024
В Красноярске в партии импортных яблок и мандарин нашли щитовок
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии яблок и мандарин из Китая двух карантинных вредителей: калифорнийскую