Краевой парламент поддержал федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста

Краевой парламент поддержал федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста
Краевой парламент поддержал федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста

Сессия Законодательного собрания Красноярского края рассмотрела вопрос «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (в части повышения нормативного пенсионного возраста).

Законопроектом планируется поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Предлагается закрепить пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно с 2019 по 2034 годы. Вступление в силу проектируемых норм предполагается с 1 января 2019 года.

Докладчиком по вопросу выступила заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Вера Оськина. Она напомнила коллегам, что рассматривается лишь отзыв краевого парламента на федеральный законопроект, а не сам документ.

Против предлагаемого отзыва высказались вице-спикер краевого парламента, представитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Алексей Кулеш, руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Трикман, руководитель фракции КПРФ Петр Медведев, независимый депутат Илья Зайцев.

После обмена мнениями вопрос был поставлен на голосование. «За» — 31 депутат, «против» — 13, один воздержался. Таким образом, парламент края постановил утвердить упомянутый отзыв. Постановление будет направлено в комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также депутатам Думы от Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 июля 2018
Вопрос о повышении пенсионного возраста прокомментировал спикер Законодательного собрания края
Сегодня, 5 июля, в перерыве сессии Законодательного собрания спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов ответил на вопрос о предполагаемом повышении пенсионного
18 апреля 2024
На юг Красноярского края для проверки готовности к паводкам выехала спецгруппа
Сегодня на юг региона выехала специальная группа мониторинга для осмотра гидротехнических сооружений (ГТС). В ее составе специалисты регионального министерства строительства
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и