Краевые депутаты готовят закон о тишине

Краевые депутаты готовят закон о тишине
Краевые депутаты готовят закон о тишине

Общественность Красноярского края обсуждает законопроект о тишине. Нормативный акт предполагает внесение поправок в существующий закон об административных нарушениях.
В частности, изменения должны ужесточить наказание за действия, нарушающие тишину и покой граждан в жилых многоквартирных домах. Как рассказал газете «Наш Красноярский край» один из разработчиков новых правил, депутат Законодательного собрания Юрий Швыткин, поправки запретят проведение ремонтных работ в дневное время в праздники и выходные дни. Новый регламент позволит осуществлять подобные работы только в будние дни с 9 до 18 часов.
«Сейчас нет четкого определения, что такое нарушение тишины и покоя. Нужно понимать, что действующая редакция позволяет делать все, что хочешь. В результате многие используют это в своих целях. Мы в данном законопроекте предлагаем устранить все законодательные пробелы, а именно уточнить временной период, который запрещает нарушать тишину, установить новые границы ответственности», – подчеркнул законодатель.
Что касается ответственности, то теперь нарушение будет наказываться более крупным денежным штрафом. Так, для физических лиц размер наказания увеличивается с 500 рублей до 3 тысяч, для юридических – до 20 тысяч рублей.
Добавим, сейчас документ направлен в Гражданскую ассамблею Красноярского края для обсуждения общественности. В течение сентября планируется собрать все замечания граждан и вписать их в новый законопроект, после чего он будет рассмотрен и принят Законодательным собранием.
Как отметил Юрий Швыткин, пока население положительно реагирует на нововведения. «Уже идет обсуждение и голоса разделились примерно следующим образом: 100 граждан «за» и 1 «против», — добавил депутат.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
18 марта 2018
Сегодня в Красноярске празднуют «Крымскую весну»
Сегодня, 18 марта, жителей и гостей Красноярска приглашают на праздничные мероприятия. На двух центральных площадках краевого центра пройдут концерты в
27 февраля 2018
Сотрудники Росреестра проведут бесплатную консультацию
Какие документы необходимы для государственной регистрации гаража? Что делать, если сосед самовольно занял часть вашего земельного участка? Эти и другие