Краевые депутаты намерены изменить правила застройки в Красноярске

Краевые депутаты намерены изменить правила застройки в Красноярске
Краевые депутаты намерены изменить правила застройки в Красноярске

Депутаты Законодательного собрания обсудили проблемы застройки Красноярска. Поводом стала ситуация с кафе «Кантри», которое уже не первый год пытаются снести, и спорные планы по застройке некоторых участков города. В частности, на встрече понимался вопрос целесообразности выделения в Ветлужанке участка для точки общепита рядом с православным храмом.

На заседании комиссии руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края Константин  Шумов рассказал, что в федеральном законе о застройке нет понятия «архитектура».

Более того, есть прямой запрет на согласование облика. Он введен, чтобы не нарушать интересов автора проекта и интересов инвестора или застройщика, — уточнил Константин Шумов.

Он пояснил, что есть только два случая, когда власти обязаны согласовывать облик возводимого объекта:

  • в случае застройки особо охраняемых природных территорий, когда речь идет о сочетании архитектуры и природного ландшафта,
  • когда новое здание размещается в исторической части города, в зоне охраны объектов культурного наследия.

При этом ни в федеральном законе, ни в краевом нет четких требований, которым даже в этом случае должны соответствовать новые объекты.

По словам Константина Шумова, в краевом законе есть только одно ограничение — предельной высотности. При этом требования внести необходимо, но они должны быть разработаны с учетом серьезных научных исследований, а не в соответствии с меняющимися вкусами чиновников.

Руководитель комиссии Илья Зайцев пообещал, что работа над изменением закона будет обязательно проведена.

Напомним,  мэрия Красноярска выставила на торги участок пустыря рядом с храмом Архангела Михаила и чуда его в Хонех на улице Петра Словцова. По плану, там должна появиться точка общественного питания, местные же жители хотят видеть там парк с детскими площадками. Пока что там находятся чьи-то подвалы и лежбища бездомных собак.

Читайте также: Краевой суд потребовал снести кафе «Кантри» в центре Красноярска


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 мая 2023
Решение по сносу красноярского «Кантри» примут не раньше 4 июля 2023 года
Стала известна дата заседания восьмого кассационного суда в Кемерово. Он принял к рассмотрению жалобу владельца здания, расположенного на месте бывшего
29 августа 2022
Прокуратура Красноярска потребовала принудительный снос кафе «Кантри»
Вчера истек срок, когда хозяйка кафе «Кантри», расположившегося в центре Красноярска, должна была снести его добровольно. И теперь прокуратура требует
18 августа 2022
В мэрии Красноярска прокомментировали отзыв жалобы на решение о сносе кафе «Кантри»
В красноярской администрации дали комментарий по поводу своей кассационной жалобы на решение суда о сносе кафе «Кантри» на проспекте Мира.