Краевые власти меняют подход к оказанию помощи малому и среднему бизнесу

Краевые власти меняют подход к оказанию помощи малому и среднему бизнесу
Краевые власти меняют подход к оказанию помощи малому и среднему бизнесу

Теперь средства будут распределяться не по принципу нуждаемости, а исходя из экономических показателей.

Первый отбор муниципальных программ по развитию малого и среднего бизнеса в соответствии с новыми критериями уже проведен. Районы, в которых высока инвестиционная активность, развивается малое предпринимательство, реализуются важные проекты, находятся в приоритете. Средства распределили между несколькими десятками муниципальных образований, относящихся к территориям с устойчивым экономическим развитием. Средства пошли на субсидии предпринимателям для компенсации части затрат на строительство, приобретение оборудования, модернизацию. Поддержка оказывается компаниям из самых разных отраслей – от производства молочной продукции, переработки зерновых до пассажироперевозок и фирм, развивающих внутренний туризм.

Муниципалитеты, где требуется ускоренное экономическое развитие, также могут претендовать на поддержку. По итогам последнего конкурса среди 16 таких территорий будут распределены субсидии для поддержки эффективных и социально значимых инвестиционных проектов в рамках муниципальных программ.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев отметил, что предпринимателям из таких районов сложно конкурировать за рынки сбыта сельскохозяйственной и другой продукции:

– Нужны особые подходы к стимулированию инвестиционной и предпринимательской активности, которые предусмотрены в новом для края проекте «Локальная экономика». Его реализация призвана ускорить экономическое развитие, обеспечить эффективное размещение производительных сил с одновременным сохранением и развитием системы поддержки отраслей, обеспечивающих массовую занятость.

Министр отметил, что в следующем году предусмотрено увеличение средств на поддержку районов, требующих ускоренного развития, с 50 до 80 миллионов рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2023
Получившие господдержку бизнесмены выйдут на рынок Красноярского края уже в феврале
Уже в текущем месяце на краевом рынке начнут работу новые предприниматели, получившие господдержку. В краевом центре откроется магазин по продаже
27 мая 2021
В Красноярском крае принят четвертый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса
Налоговую помощь получат порядка 15 тысяч предпринимателей более чем на полмиллиарда рублей. Два закона, направленные на поддержку малого и среднего
30 марта 2021
Губернатор распорядился о новых мерах поддержки бизнеса в Красноярском крае
Глава региона Александр Усс подписал распоряжение «О дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае». В основу