«Красивый берег» в красноярском Академгородке обеспечат парковкой с туалетами и видовками

«Красивый берег» в красноярском Академгородке обеспечат парковкой с туалетами и видовками
«Красивый берег» в красноярском Академгородке обеспечат парковкой с туалетами и видовками
Фото Юрия Глебова

Жителям Красноярска презентовали концепцию благоустройства берега в Академгородке.

В проект входят экотропа до Успенского монастыря, мягкое современное освещение, визит-центр с туалетами и комнатой матери и ребенка. Также в него включены детские и видовые площадки, оборудованная парковка и другие популярные сейчас элементы.

Благоустроить территорию «Красивого берега» губернатора Александра Усса попросил житель Академгородка Александр Нейман. Он также выступил на презентации с предложениями от своих сторонников из микрорайона.

– Для Красноярска это место уникально. Такого вида, который открывается отсюда, нет нигде больше. Поэтому говорить, что этот вид принадлежит только жителям Академгородка или каких-то определенных его домов, совершенно неправильно. На протяжении последних лет было несколько попыток благоустроить территорию «Красивого берега», однако пространство так и остается неухоженным, поскольку систематически никто не занимается его содержанием, – высказал свое мнение Александр Нейман.

Планы благоустроить знаковое место вызвали сопротивление жителей близлежащих домов, которые опасаются, что «Красивый берег» будет притягивать больше посетителей. Поэтому авторы концепции предложили основную зону посещения обустроить вдали от жилых домов и максимально деликатно вписать в природный ландшафт.
В рамках презентации главными недостатками популярного места прогулок были названы отсутствие туалетов, беспорядок и небольшое количество парковочных мест. А также проблемы с доступом для маломобильных групп и безопасностью.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
18 марта 2024
Специалисты отмывают Красноярск после зимы
С наступлением весны и подходящей погоды рабочие специализированного автотранспортного предприятия города принялись за мытье придорожных объектов. После зимы они отмывают
1 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обустроят оригинальную детскую площадку «Берлога»
О новом объекте, который появится в Центральном парке Красноярска, рассказали в паблике «Центральный парк. Возрождение», посвященном ходу реконструкции этого общественного