Красноярка отсудила у женщины компенсацию за двойное нападение ее собаки

Красноярка отсудила у женщины компенсацию за двойное нападение ее собаки
Красноярка отсудила у женщины компенсацию за двойное нападение ее собаки

Красноярский краевой суд обязал хозяйку собаки компенсировать моральный вред женщине, которая дважды подверглась нападению животного.

По информации пресс-службы краевого суда, согласно материалам дела, в феврале 2013 года вечером на ее собаку набросился крупный беспородный пес без намордника и поводка. Во время драки собак женщина пыталась оттащить за ошейник чужого пса и получила укус. В поданном иске она указала, что хозяйка напавшего животного при этом никаких действий для остановки животного не предпринимала и оскорбила ее нецензурной бранью.

В полиции в возбуждении дела об административном правонарушении ей отказали за отсутствием в действиях хозяйки нападавшего пса состава правонарушения. После перенесенного стресса женщина обратилась к врачу-неврологу, и ей выставлен диагноз «астеновегетативный синдром» и назначено лечение.

В июне прошлого года пес опять набросился на ее собаку, прокусив ему брюшную стенку и нанеся несколько рваных ран. Женщина подала второе заявление в отдел полиции, в отношении ответчицы за нарушение правил содержания собаки был составлен протокол.

В сентябре Кировский районный суд отказал женщине в удовлетворении исковых требований. Однако Красноярский краевой суд не согласился с судебным решением, так как суд первой инстанции не дал правовой оценки выписке из амбулаторной карты. Кроме того, факты нападения собаки на женщину, гулявшую со своим животным, свидетельствовали о посягательстве на безопасность личности.

В декабре краевой суд постановил взыскать с хозяйки пса в пользу пострадавшей 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 200 рублей — в возврат оплаченной ею госпошлины.

В Боготоле охранное госпредприятие выплатит 40 тыс. рублей за нападение служебной собаки на ребенка

В Красноярском крае хозяин овчарки, загрызшей его двухлетнюю дочь, осужден на полгода

Если вас укусила собака


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: