Красноярцам предлагают в режиме онлайн посмотреть фильмы о войне

Красноярцам предлагают в режиме онлайн посмотреть фильмы о войне
Красноярцам предлагают в режиме онлайн посмотреть фильмы о войне

К 75-летию Великой Победы «Енисей кино» запускает новый проект «Фильмы о войне онлайн». Каждую неделю специалисты учреждения будут отбирать лучшие картины, посвященные военным событиям.

И первая на очереди – программа выдающихся кинолент, посвященная Году памяти и славы. Представленные в подборке фильмы рассказывают о первых днях вражеского вторжения на территорию Советского Союза, о том, как люди, находящиеся в тылу, создавали условия для будущей Победы, и даже как убеждения одного человека способны изменить ход битвы.

В подборку вошли фильмы:

— «28 панфиловцев» — история 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова и о том, как 28 человек под Москвой остановили 18 танков.

— «Брестская крепость». Фильм, созданный совместными усилиями кинематографистов из России и Белоруссии, напоминает об одном из самых трагичных эпизодов войны – нападении на Советский Союз фашистской Германии 22 июня в 4:15 по московскому времени. А также рассказывает историю солдат, которые сражались до последнего вздоха, не сдаваясь даже перед лицом самой смерти.

— «Танки» — военный приключенческий боевик о создании легендарного танка Т-34.

— «Битва за Севастополь» — созданный  по автобиографической книге Людмилы Павличенко — самой успешной женщины-снайпера в мировой истории. На ее счету 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. С подачи американских журналистов она получила прозвище «Леди Смерть».

— «Дюнкерк» — рассказ о чудесном спасении трех тысяч британских солдат, находящихся в немецком окружении.

— «Игра в имитацию». В годы Второй мировой войны немцы активно пользовались машиной для шифрования сообщений, которая называлась «Энигма». Перехватить отправленные шифровки не составляло особого труда, но вот разгадать их было практически невозможно из-за того, что код ежедневно менялся. Тем не менее задача находилась в приоритете, так как взлом шифра мог бы поведать о планах врагов и тем самым значительно приблизить окончание войны. В связи с этим была собрана группа ученых, которым поставили задачу разгадать код «Энигмы». Об этом и повествует фильм.

— «По соображениям совести» — фильм о человеке, который по своим идейным и религиозным соображениям отказался держать в руках оружие, но, несмотря на это, в составе действующей армии отправился на войну и принимал участие в реальных боевых действиях.

Посмотреть эти фильмы можно по ссылке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре