Красноярцам предложили музыкальное летнее меню

Красноярцам предложили музыкальное летнее меню
Красноярцам предложили музыкальное летнее меню

Красноярская краевая филармония впервые не уходит на каникулы, и составила «летнее меню» на предстоящие июнь, июль и август.

Так, 1 июня учащиеся детских музыкальных школ и Красноярского колледжа искусств — лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов выступят с Красноярским академическим симфоническим оркестром.

5 июня весь вечер отдан музыке Бетховена. В программе – знаменитый Третий фортепианный концерт и сказочно красивая симфония №6 («Пасторальная»). Именно это произведение обожал Уолт Дисней, создавший по его мотивам удивительный мультфильм «Фантазия».

В День России — 12 июня в здании католического костела в исполнении лауреата международного конкурса Андрея Бардина прозвучат популярные органные произведения классиков, в том числе, шедевр Боэльмана «Готическая сюита» – одно из самых часто исполняемых сочинений конца XIX века.

21 июня Красноярский русский оркестр им. А.Ю. Бардина, отметивший в этом сезоне 25-летие, выступит с концертом, составленным из шуточных музыкальных произведений – «Представьте себе!» К примеру, в «Пьесе для пишущей машинки с оркестром» американского композитора Лероя Андерсона, солистом выступит сам Валерий Шелепов.

29 июня у красноярцев представится возможность побывать на настоящей свадьбе и станцевать рок-н-ролл. Впервые Валерий Терешкин посвятит программу реальному бракосочетанию танцоров своего коллектива. Жених и невеста – Борис Терешкин и Алена Ярмакова – выйдут на сцену Большого концертного зала, где сыграют самих себя.

А 30 июня в Большом зале филармонии — квартет берлинских саксофонистов Clair-Оbscur.

Июльскую афишу откроет любимец красноярской публики, томский органист Дмитрий Ушаков. Музыкант выступит в нашем городе с двумя концертными программами 4 и 5 июля.

12 июля заключительный концерт абонемента «Один день из жизни Себастьяна Баха». Органист Андрей Бардин продолжит знакомить слушателей с избранными главами из книги Павла Пряжникова «И.С. Бах. История одного прозрения».

25 и 26 июля слушателей ожидает встреча с дипломантом и лауреатом всероссийских и международных конкурсов, органисткой из Санкт-Петербурга Марией Лобецкой.

А 8 и 9 августа за пультом красноярского органа Яна Юденкова (Иркутск). Она довольно часто выступает в краевом центре и сумела снискать расположение публики.

Кроме того, все лето в различных филармонических залах и на улице будет работать музыкально-художественная мастерская – «Рисуем музыку». Профессиональные художники Новой художественной школы имени Поздеева, послушав вместе со зрителями живую музыку, изобразят на холсте свои эмоции и ассоциации.

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января
23 декабря 2023
Застройщик аквапарка в Красноярске рассчитывает на государственные средства
Застройщику красноярского аквапарка пришлось корректировать смету и проект строительства, а также вносить изменения в техническую часть. Об этом сообщил глава