Красноярцам представили обновленный сквер перед железнодорожной станцией «Злобино»

Красноярцам представили обновленный сквер перед железнодорожной станцией «Злобино»
Красноярцам представили обновленный сквер перед железнодорожной станцией «Злобино»
Фото: администрация Красноярска

В Кировском районе завершено благоустройство сквера, который раскинулся перед зданием железнодорожной станции «Злобино».

Прилегающая к станции территория требовала приведения в порядок, причем необходимы были комплексные работы — замена асфальтового покрытия, обновление уличного освещения. Работы здесь начались весной этого года. А накануне преображенное пространство презентовали горожанам, устроив здесь настоящий праздник с выступлениями творческих коллективов.

Обновление территории было выполнено в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Её выбрали сами жители на голосовании, которое проводилось в Красноярске в прошлом году.

В прошлом году благоустраивали улицу Академика Павлова, и это в том числе стало импульсом для активности жителей. Они сами выбрали эту территорию. Очень активно голосовали за нее, — пояснил руководитель администрации Кировского района Александр Митрошкин.

Он также отметил важность того, что реализация проектов благоустройства в рамках федеральной программы, где задействуются средства и федерального, и краевого, и городского бюджетов, возможна только при участии местных жителей. Причем их участие есть и на уровне голосования, и при проектировании, и при приемке работ. Кульминацией реализации таких проектов становится праздничное открытие объектов.

Сквер действительно преобразился и вместе с обновленной улицей Академика Павлова представляет собой законченный благоустроенный ансамбль. Центральную аллею сквера замостили брусчаткой, отремонтировали тротуары вдоль многоквартирных домов, проложили дорожки из асфальтобетона. А ещё специалисты обеспечили водоотвод, сделав из щебня дренажную отсыпку.

Внимание уделили и озеленению сквера. Здесь провели санобрезку имеющихся деревьев и кустарников и, конечно же, дополнили общественное пространство новыми насаждениями. В центральной зоне сквера и на привокзальной площади высадили кустарники и многолетники, восстановили газон.

Обновленный сквер получил и новое освещение. Вдоль пешеходных дорожек и на привокзальной площади разместились парковые светильники, а в центральной зоне — светильники на тросовом креплении.

Любителей чтения порадует книжный шкаф для буккроссинга, который установили в преображенном сквере. Причем, почитать понравившуюся книгу можно здесь же — на площади перед вокзалом и в центральной части сквера появились скамейки. А вот детских зон здесь не найти. И этому есть объяснение. Это транзитная территория, где нет условий для прогулок мам с малышами, и для нее подходит формат площади, при этом исполненный со вкусом.

Есть к чему стремиться. Нужно приводить в порядок и прилегающую территорию рядом с самой станцией и её территорию. И такие работы в планах у Красноярской железной дороги. Требует внимание и улица Транзитная. Всё это поэтапные шаги большой работы. Надеемся, со следующего года к каким-то из них уже приступим, — пояснил руководитель администрации Кировского района Александр Митрошкин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2024
В Красноярске выбрали подрядчика для продолжения благоустройства сквера на месте бывшего Казачьего рынка
В 2024 году в сквере на пересечении улиц Водопьянова и 9 Мая в Советском районе города запланированы работы в рамках
26 апреля 2023
Выбрать общественное пространство для голосования в Красноярске помогут кураторы
Красноярцы активно выбирают общественные пространства для благоустройства в следующем году. ​В голосовании уже приняли участие больше 74 тысяч горожан. У
20 декабря 2022
В Центральном районе Красноярска в 2023 году преобразят три двора
В следующем сезоне запланирован ремонт трёх дворов в Центральном районе города. Потратить на него планируется 12 млн рублей, что почти