Красноярцам представили топ-10 отходов, которые не должны попадать в канализацию

С начала января горожане смыли в унитаз около 200 кубометров отходов, которые должны были попасть в мусорный контейнер

Красноярцам представили топ-10 отходов, которые не должны попадать в канализацию
Красноярцам представили топ-10 отходов, которые не должны попадать в канализацию
Фото: КрасКом

Пятиметровую «гирлянду» из 700 кг влажных салфеток, средств личной гигиены и тряпок достали из приемного резервуара канализационно-насосной станции на Семафорной в Красноярске. Специалистам потребовалось несколько часов, чтобы вытащить из коллектора этот комок, который мог попасть в перекачивающий насос и привести к остановке станции.

Всего с начала января из канализации достали около 200 кубометров различных отходов, которые жители смыли в унитаз, вместо того чтобы выбросить в мусорный контейнер, рассказали в пресс-службе «КрасКом».

Специалисты компании составили топ-10 отходов, которые нельзя утилизировать в унитаз.

• Так, не должны попадать в канализацию остатки масла и жира со сковороды. Масло затвердевает на стенках труб и создает угрозу для образования затора.

• Кофейная гуща, несмотря на небольшой объем и мягкую консистенцию, является одним из основных виновников засоров после масла.

• Не следует смывать пищевые отходы, а также муку и жевательную резинку. Они должны отправляться в мусорный контейнер.

• Наполнители кошачьих туалетов вбирают в себя влагу, разбухают и закупоривают трубы. Им также  место в мусорном ведре. Смытые в унитаз окурки сигарет также впитывают влагу, увеличиваются в размерах и закупоривают трубы.

• Волосы, попавшие в канализацию, перематываются с мусором и создают засоры.

• Строительный мусор, песок, цемент, известь, строительные смеси способны забить не только общую канализационную систему, но и ее ответвление к квартире.

• Не должны попасть в канализацию подгузники, средства женской гигиены, влажные салфетки, средства контрацепции, пакеты, пленки от упаковок, тряпки.

Попадание этих веществ и предметов в канализацию грозит авариями на сетях водоотведения и подтоплением нечистотами подвалов и дворов.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
В Красноярске разработают проект реконструкции ливневой канализации на Авиаторов
В мэрии Красноярска рассказали о поиске подрядчика для разработки проектной документации реконструкции ливневой канализации по улице Авиаторов. Начальная стоимость торгов
27 ноября 2025
Для муниципалитетов Красноярского края дополнительно закуплены 25 мобильных генераторов
Это не первая партия мобильных электроисточников, сообщил в своем телеграм-канале министр строительства и ЖКХ Красноярского края Михаил Заскалько. В этом
26 ноября 2025
В Красноярском крае завершили подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду
Как рассказали в региональном министерстве строительства и ЖКХ, всего подготовлено: 14 554 жилых дома; 1 286 котельных; 4,8 тысячи километров
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности