Красноярцам рассказали, что делать при укусе клеща

Оперативно стоит обратиться в ближайший травмпункт

Красноярцам рассказали, что делать при укусе клеща
Красноярцам рассказали, что делать при укусе клеща
Фото: Олег Кузьмин

В Красноярском крае уже начался сезон клещей. За это время к медикам с жалобами на укусы клещей обратились 35 жителей, из них 15 детей. Лабораторные исследования показали, что 31 % из них были заражены.

Как удалить клеща?

Для непривитых людей в случае укуса первым делом нужно удалить клеща, лучше всего с этим справятся медики в ближайшем травмпункте.

Если вы все же решили сделать это самостоятельно, то стоит помнить, что клеща не нужно трогать голыми руками. После того, как вы зацепили клеща максимально близко к месту укуса, нужно повернуть его вокруг своей оси, чтобы оторвать хоботок. Место укуса необходимо продезинфицировать, если там осталась черная точка, то не стоит переживать, после обработки голова или хоботок клеща выйдут сами.

Куда отдать снятого клеща?

Клеща необходимо принести на экспертизу в специальную лабораторию, дальше его исследуют на наличие переносчиков заболеваний. Такая услуга доступна для граждан за дополнительную плату.

В травмпунктах можно получить назначение профилактической терапии с выпиской рецептов на назначенные препараты после удаления клеща.

Что делать, если клещ заражен?

При обнаружении у насекомого вируса клещевого энцефалита экстренно проводится пассивная профилактика зараженного человека: в организм вводятся антитела, которые содержатся в иммуноглобулине. Для детей до семи лет, а также старше, но не привитых в связи с медицинскими противопоказаниями, иммуноглобулин приобретается за счет средств краевого бюджета и вводится не позднее четвертого дня после укуса. При наличии противопоказаний, врач может назначить препарат йодофеназол (йодантипирин).

Если нет возможности исследовать клеща или у него обнаружили боррелий, врач назначает антибиотикопрофилактику. Важно обратиться к специалистам не позднее 5-го дня после укуса.

Нужны ли дополнительные обследования после укуса клеща?

После укуса клеща необходимо измерять температуру в течение двух недель дважды в день. Если самочувствие ухудшится, то следует обратиться к специалистам. Следует также пройти несколько дополнительных обследований после курса через две недели, а также один и три месяца.

Как обезопасить себя от последствий укуса клеща?

Вакцинация является активной профилактики клещевого вирусного энцефалита. Плановая вакцинация начинается осенью в октябре—ноябре. Если в это период вакцинироваться не получилось, то можно выбрать другую схему: две прививки с интервалом в две недели или месяц (зависит от вакцины), затем — однократно через год весной, а потом — весной один раз в три года ставится поддерживающая доза.

Максимальный эффект прививки достигается через две недели после вакцинирования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2024
На вопросы о клещах ответят на «горячей линии», которая начала работать в Красноярском крае
В Роспотребнадзоре по Красноярскому краю 30 апреля начала работать «горячая линия» по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций, передающихся клещами.
28 апреля 2024
В Красноярске места массового отдыха обработают от клещей за 2,3 миллиона рублей
Депутаты красноярского горсовета обсудили вопросы организации в краевом центре противоклещевых мероприятий. В ходе заседания комиссии по охране окружающей среды и
26 апреля 2024
В Красноярском крае 80 детей пострадали от укусов клещей
В Красноярском крае 300 человек пострадали от укусов клещей, из них 80 – дети. Об этом сообщили в региональном управлении