В Роспотребнадзоре Красноярска разъяснили, обязаны ли воспитатели детского сада выводить детей на прогулку в дождливую погоду.
По СанПиН 1.2.3685-21 продолжительность прогулок для детей до 7 лет должна составлять не менее 3 часов в день. При этом длительность прогулок сокращают при неблагоприятных погодных условиях, когда температура воздуха ниже -15 °С, а скорость ветра превышает 7 м/с. Дождь в этом перечне условий не указан.
Кроме того, на групповых площадках должны быть установлены теневые навесы. Они предназначены для защиты детей от осадков, солнца и ветра.
В ведомстве пояснили, что прямого запрета или обязанности выводить детей на прогулку в дождливую погоду нет. Решение принимает администрация детского сада, в том числе с учетом интенсивности осадков.
Напомним, что в Красноярске новый детский сад в Покровском принял первых воспитанников.



