Красноярцам рассказали, как избежать пищевых отравлений в жару

В жару бактерии и вирусы распространяются быстрее

Красноярцам рассказали, как избежать пищевых отравлений в жару
Красноярцам рассказали, как избежать пищевых отравлений в жару
Фото: Руслан Рыбаков, архив gnkk.ru

В Роспотребнадзоре Красноярска ко Всемирному дню безопасности пищевых продуктов напомнили жителям о правилах обработки еды в летний период.

Специалисты отмечают, что в жару бактерии и вирусы распространяются быстрее, поэтому возрастает риск кишечных инфекций, пищевых отравлений и расстройств пищеварения.

Чтобы снизить риски, нужно регулярно мыть руки с мылом и правильно обрабатывать продукты. Овощи и фрукты следует тщательно промывать под проточной водой, даже если кожуру перед едой снимают. Это касается в том числе арбузов, дынь, бананов и цитрусовых.

Особое внимание советуют обращать на помидоры с поврежденной кожицей. Такие томаты лучше есть только после термообработки, так как через повреждения внутрь могут попасть возбудители инфекций. Зелень нужно мыть не только перед употреблением, но и перед хранением в холодильнике. Важно тщательно смывать остатки земли.

Мясо, рыбу и птицу необходимо хорошо термически обрабатывать. Сырое молоко перед употреблением нужно кипятить, а домашние молочные продукты в жару хранить особенно внимательно. Яйца перед приготовлением рекомендуют мыть теплой водой с мылом, а треснувшие яйца можно употреблять только после варки не менее 15 минут после закипания.

Добавим, что для питья и мытья продуктов, особенно в незнакомых местах, лучше использовать кипяченую или бутилированную воду.

Читайте также:


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 июля 2026
Эксперты рассказали красноярцам о полезных свойствах ламинарии
О полезных свойствах морской капусты, ее еще называют ламинария, рассказали специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Эксперты отмечают, что ламинария имеет способность
3 июля 2026
Жители Красноярского края 9 раз сообщили о вывесках с иностранными надписями
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора призывают жителей региона фотографировать и присылать им вывески на иностранном языке. Как сообщили в пресс-службе ведомства,
1 июля 2026
Жителям Красноярского края рассказали о пользе куриной печени
Существует миф, что куриная печень накапливает токсины и антибиотики, поэтому её не стоит есть. На самом деле это не так,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности