С 1 марта россияне получили возможность подать на портале «Госуслуги» заявление на установку самозапрета на получение кредитов. Такой сервис появился с целью защиты граждан от мошенников. Однако аферисты придумали, как воспользоваться им для обмана.
О мошеннической схеме рассказали в пресс-службе отделения Красноярск Банка России.
Человеку звонит неизвестный, представляется сотрудником бюро кредитных историй и сообщает, что при установке самозапрета произошла техническая ошибка. Из-за этого невозможно проставить необходимую отметку в кредитной истории и есть риск, что обманщики все же смогут взять кредит на имя человека.
Далее присылают ссылку, пройдя по которой можно будет решить проблему. Она может вести на поддельный сайт «Госуслуги», если указать там данные для входа в личный кабинет, мошенники перехватят их и получат к нему доступ. Либо по ссылке находится файл с вирусом, который дает доступ к личным данным с устройства и уведомлениям, в том числе с кодами из смс.
Не надо думать, что раз позвонили, значит, знают, что вы ставили самозапрет. Мошенники обзванивают всех подряд от имени госуслуг, бюро кредитных историй и банков. А дальше по обстоятельствам: если собеседник не ставил запрет, аферисты сообщают, что услуга уже была подключена по ошибке. И опять-таки убеждают все проверить и решить, нужно ли человеку ограничивать себе кредиты и какие именно. Мошенники не гнушаются запугиванием, что банки заблокируют счета, если не разобраться с самозапретом, — рассказал управляющий отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.