Светомузыкальное шоу — сложный процесс, который состоит из нескольких этапов: выбор треков, их обработка, а также синхронизация музыкального ритма с водной картиной и подсветкой.

Фото: Руслан Рыбаков
Официальных ограничений при выборе композиции для фонтана нет. Предварительно все треки согласовываются с руководством, а потом плейлист передается в администрацию города на одобрение.
Мы стараемся не углубляться в один жанр, чтобы всем угодить. Трек должен быть универсальным и иметь много музыкальных переходов, чтобы получилось интересное представление, — комментирует сотрудник службы эксплуатации фонтана Артем Андросов.

Фото: Руслан Рыбаков
Самый кропотливый этап работы — монтаж песни. Синхронная работа фонтана и музыкальной композиции возможна только при правильно написанной программе. В этом случае даже малейшая ошибка может испортить все представление.

Фото: Руслан Рыбаков
Подготовка музыкального сопровождения для шоу варьируется от четырех часов до целого рабочего дня, все зависит от сложности написания программы. Именно по этой причине нельзя включить в готовую программу представления собственный трек.

Фото: Руслан Рыбаков
Отметим, что фонтан работает с 9 мая по 30 сентября, а музыкальный режим будет радовать красноярцев с 1 июня по 31 августа. Насладиться светомузыкальным шоу можно в пятницу и субботу с 21:00 до 22:00. По праздничным дням возможен особый режим работы.
Автор: практикант Анастасия Томенчук



