Красноярцам рассказали, как выбрать и хранить черемшу

О пользе этого растения рассказали в Роспотребнадзоре

Красноярцам рассказали, как выбрать и хранить черемшу
Красноярцам рассказали, как выбрать и хранить черемшу
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

В Красноярске в продаже появилась первая черемша. Это пока не местная, сибирская черемша, а привезенная из других регионов с более благоприятным климатом.

О пользе черемши, а также о том, как ее выбрать и хранить, рассказал сайт «Город Прима» со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора.

Это растение обладает сильным антибактериальным и противовирусным действием. Способно улучшить аппетит и укрепить иммунитет, помогает нормализовать давление. Содержит витамин К и С, а также бета-каротин, серосодержащие соединения, селеносодержащие аминокислоты и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Покупая черемшу стоит обратить внимание на растения с неповрежденными листьями и толстой ножкой, ведь в них содержится больше витаминов. Перед употреблением в пищу побеги нужно промыть под проточной водой.

Свежая черемша хранится в прохладном месте не более трех суток, после чего начинает вянуть и терять вкус.

Людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, почек и печени следует употреблять черемшу с осторожностью.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2026
Красноярцам рассказали, как отличить яблочный сок от сокосодержащего напитка
Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют жителям Красноярского края при выборе яблочного сока изучить маркировку на упаковке. Правильное наименование продукта: «Яблочный сок», «Сок
26 декабря 2025
Красноярцам напомнили о пользе брюссельской капусты
Специалисты регионального управления рассказали, чем полезна брюссельская капуста. Она заключается в следующем: укрепляет защитные силы организма и поддерживает нормальный уровень
27 ноября 2025
Эксперты объяснили красноярцам главные отличия пшенной и пшеничной круп
Развеять заблуждения решили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Пшенная и пшеничная крупы похожи лишь названием. Пшенную делают из проса, а пшеничную
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности