Красноярцам рассказали, каким должно быть мороженое по ГОСТу

Красноярцам рассказали, каким должно быть мороженое по ГОСТу
Красноярцам рассказали, каким должно быть мороженое по ГОСТу

Специалисты Красноярского центра стандартизации и метрологии напомнили горожанам, каким должно быть качественное мороженое и как правильно выбирать десерт.

Качество продукта определяет ГОСТ 31457-2012. Мороженое подразделяют на молочное, сливочное и пломбир, в зависимости от содержащейся в продукте массовой доли жира. В молочном его от 0,5% до 7,5%, в сливочном от 8 до 11,5%, пломбир содержит больше всего молочного жира — от 12 до 20%.

У мороженого должна быть плотная консистенция, однородная структура без комочков жира, частичек белка, лактозы и кристаллов льда. Цвет должен быть равномерным, если мороженое однослойное. У многослойного также равномерный цвет каждого из слоев. Трещины на шоколадной глазури или вафельном стаканчике не длиннее 10 миллиметров. Вкус и запах мороженого: чистый, без посторонних привкусов и запахов, — рассказали специалисты ЦСМ.

Также красноярцам советуют обращать внимание на дату изготовления и цену десерта. Последнее также важно, поскольку в составе дешевого мороженого наверняка будут присутствовать растительные жиры, в том числе и пальмовое масло.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 июля 2022
Пломбир уже не тот: Красноярский ЦСМ провел независимую проверку мороженого
Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг пломбира. Всего было проверено 10 образцов мороженого от разных предприятий – изготовителей из Омска, Новосибирска, Красноярска, а также в Московской, Новосибирской, Ленинградской, Иркутской
8 февраля 2024
В Красноярский край привезли более 3 тысяч тонн овощей и фруктов
В первом месяце текущего года на территорию региона было ввезено более 3 тысяч тонн овощей и фруктов. Об этом сообщили
24 января 2024
В Красноярском крае уничтожили более 5 тысяч банок фальсифицированных рыбных консервов
В прошлом году специалисты регионального управления Россельхознадзора установили, что ряд производителей рыбных консервов в процессе производства продукции использовали рыбу другого