Красноярцам рассказали, когда наступит осеннее равноденствие

И когда в сентябре ждать суперлуние

Красноярцам рассказали, когда наступит осеннее равноденствие
Красноярцам рассказали, когда наступит осеннее равноденствие
Фото: Андрей Максимов

О предстоящих астрономических событиях сентября рассказали в обсерватории Университета Решетнева.

Так, 9 сентября ожидается максимум метеорного потока Дельта Ауригиды. 10 сентября  Луна пройдет  примерно в 1° к югу от Антареса — ярчайшей звезды в созвездии Скорпиона.

17 сентября – Луна пройдет в 2° от планеты Сатурн.

18 сентября красноярцы смогут наблюдать на небе большую Луну – ожидается очередное суперлуние.

А 22 сентября в 19:44 по красноярскому времени наступит день осеннего равноденствия. День сравняется с ночью по длительности.

Солнце перейдет в южное полушарие и начнется астрономическая осень, – поясняет руководитель обсерватории Университета Решетнёва Сергей Веселков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2026
20 марта в Красноярском крае встретят астрономическую весну
20 марта, в пятницу — день весеннего равноденствия, когда сравняется продолжительность светлого и темного времени суток. Дальше световой день продолжит
2 марта 2026
Красноярцы 3 марта смогут увидеть «Кровавую Луну Червя»
Жители краевого центра третьего марта смогут увидеть полнолуние под названием «Луна Червя». Его можно будет заметить приблизительно в 18:33. В
27 февраля 2026
28 февраля красноярцы смогут увидеть парад планет
Жители краевого центра смогут увидеть вечерний парад планет в последний день зимы. Об этом напомнили в «Городе Прима». В субботу,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности