Красноярцам рассказали о главных событиях в честь Дня города

Праздник пройдет под слоганом «Юбилей с моей историей»

Красноярцам рассказали о главных событиях в честь Дня города
Красноярцам рассказали о главных событиях в честь Дня города
Фото из архива НКК

С 9 по 12 июня в Красноярске запланированы мероприятия в честь Дня города и Дня России.

Особый, юбилейный 395-й день рождения нашего города мы будем отмечать 9, 10 и 11 июня. 12 июня тоже выходной день, поэтому праздничные мероприятия продолжатся, но уже в рамках государственного праздника День России. Такое единение двух больших крупных праздников дарит нам большой четырехдневный праздничный период, — пояснила руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска Любовь Сахарова.

Красноярску исполняется в этом году 395 лет, и символично развернутся в городе в эти июньские дни пять основных праздничных пространств. Это главная праздничная сцена на площади Мира и четыре набережные, где состоятся события в рамках проекта «ЯРкие БЕРЕГА». Праздник пройдет под слоганом «Юбилей с моей историей».

Каждая история, каждая судьба в жизни нашего города очень важна. От нас с вами зависит его будущее. Поэтому такое единение каждого человека, каждого красноярца и судьбы нашего города в этом году у нас в приоритете, — отметила Любовь Сахарова.

9 июня запланированы официальные мероприятия — возложение цветов к памятникам известных красноярцев, поднятие флага города, вручение первых паспортов юным красноярцам и торжественное собрание в театре оперы и балета. Вечером запланирован концерт с премьерой нового проекта «Громче». Это коллаборация красноярских солистов Андрея Луговского и Алексея Орлова и эстрадного оркестра Игоря Полухина.

10 и 11 июня на четырех набережных города развернется новый городской проект «Яркие БЕРЕГА». Творческие, игровые и семейные локации разместятся на Центральной и Ярыгинской набережных, а также набережной им. Хазрета Совмена и набережной за сквером «Энтузиастов». Запланировано проведение фестиваля традиционного и современного творчества «Сибирь мастеровая» и фестиваля уличной культуры «СибUrban». А еще на набережных будут фотозоны и уличные кафе.

10 июня на площади Мира предусмотрено «детское время» — с 15:00 до 17:00 выступят юные артисты. Затем свои программы представят муниципальные творческие коллективы. Вечером выступит группа «Яхонт». Завершат концерт специальные гости Дня города — московская группа «Трубачи». Музыканты исполнят поп и рок-хиты на духовых инструментах. Вечером 11 июня запланирована оркестровая программа, в частности, концерт «Русский рок» представит Красноярский филармонический русский оркестр им. А. Ю. Бардина. Студенты сибирского института искусств представят премьеру литературно-музыкальной композиции «Музыка за Победу».

12 июня отметится захватывающим шоу от коллектива спортсменов-райдеров «Гидроцирк». Начнется оно в 20:00 в акватории Абаканской протоки напротив Ярыгинской набережной. Красноярцам и гостям города представят светодиодное огненно-пиротехническое шоу в исполнении флайбордистов. Программа состоит из трех блоков по 15 минут. В перерывах для собравшихся выступит красноярская кавер-группа «Джаггер».

Добавим, праздничные мероприятия пройдут при поддержке почетного гражданина города Красноярска и Красноярского края, мецената Хазрета Совмена.

Подробная программа мероприятий в честь Дня города и Дня России


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 мая 2023
Захватывающим гидрошоу отметят День города и День России в Красноярске
12 июня красноярцам и гостям города представят гидрошоу от специальных гостей — коллектива спортсменов-райдеров «Гидроцирк». Мероприятие начнется в 20:00 в
30 мая 2023
Красноярские школьники устроят ретроспективу в честь Дня России и Дня города
8 июня красноярцев приглашают на Ярыгинскую набережную, где коллектив красноярской школы № 45 проведет событие-ретроспективу в честь 395-летия Красноярска. С
16 июля 2023
В Норильске установили рекорд по обниманию города
15 июля на Дне рождения Норильска, который в этом году отмечает 70 лет в статусе города, жители заполярья установили рекорд