Красноярцам рассказали о новой схеме обмана, связанной с маркетплейсами

Мошенники предлагают доставить подарок от знакомого

Красноярцам рассказали о новой схеме обмана, связанной с маркетплейсами
Красноярцам рассказали о новой схеме обмана, связанной с маркетплейсами

Новая уловка мошенников позволяет им узнавать код в СМС для подтверждения банковского перевода.

Вначале жертве звонит человек, который называет себя сотрудником одного из маркетплейсов и уверяет, что на его имя оформлена доставка товара, нужно лишь подтверждение.

 Вас убеждают, что заказ, скорее всего, оформлен в качестве подарка от вашего знакомого и что ошибки с адресатом нет, – поясняет Сергей Журавлев, управляющий отделением Красноярск Банка России. – Правдоподобно? Вполне, особенно когда мошенник называет ваши данные: фамилию, имя и отчество, а также адрес доставки — домой или на работу. Затем якобы для подтверждения даты и места вручения заказа мошенники просят назвать код из СМС или пуш-уведомления. В сообщении, которое приходит во время разговора, содержится пароль от банка. Его злоумышленники используют для входа в интернет-банк и похищают со счета деньги.

Сообщать коды из СМС-сообщений или пуш-уведомлений нельзя – кем бы ни представлялся звонящий.
Настоящие сотрудники маркетплейсов их не запрашивают, как и паспортные данные, информацию о банковской карте.

По данным прокуратуры края, с начала года жертвами интернет-преступников стали 7 446 жителей региона, сумма ущерба составила 2 146 700 947 руб.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2025
В Красноярском крае врач из-за мошенников потерял две квартиры и 12 млн рублей
В октябре 57-летний сотрудник госпиталя из Красноярска, ранее работавший преподавателем в медицинском техникуме, столкнулся с крупной аферой, потеряв крупную сумму
13 декабря 2025
Студентка из Красноярска отдала накопления родителей мошенникам
Жителей региона продолжают атаковать мошенники. Очередную историю обмана рассказали в прокуратуре Красноярского края. Еще осенью 23-летней девушке позвонили якобы из
29 ноября 2025
Студентка столичного вуза прилетела в Красноярск, чтобы отдать 17 миллионов тому, кто скажет слово «павлин»
Молодой девушке позвонил курьер из цветочного магазина, который попросил назвать смс-код –якобы для подтверждения «доставки». Затем пришло фейковое сообщение от
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности