По сложившейся традиции, с наступлением весны многие жители Красноярского края устраивают генеральную уборку дома, включая мытье окон. Тем, кто делает это самостоятельно, не обращаясь к клиниговым службам, в Роспотребнадзоре дали несколько полезных советов.
Окна, выходящие во двор, рекомендуется мыть минимум два раза в год. Окна с видом на проезжую часть — до четырех раз в год. Шторы также стоит регулярно стирать — минимум два раза в год.
Для мытья окон стоит выбрать тёплый и сухой день. Сквозняки не нужны —закройте все окна, кроме того, которое моете. Обязательно ознакомьтесь с инструкциями по использованию чистящих средств и наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить руки.
Сначала следует вымыть оконные рамы, двигаясь сверху вниз. Затем перейдите к мытью стекол, уделяя особое внимание местам их соприкосновения с рамой. Регулярно меняйте в емкости для мытья воду на чистую. Не мойте окна на ярком солнце это позволит избежать разводов на стеклах.