Красноярцев научили, как выбирать самую лучшую черешню

Начался сезон этой сочной ягоды

Красноярцев научили, как выбирать самую лучшую черешню
Красноярцев научили, как выбирать самую лучшую черешню
Фото: сгенерировано сетью GigaChat

Многие красноярцы любят сочную сладкую черешню. Сейчас как раз начался сезон этого полезного лакомства. На рынках и в магазинах можно выбрать ягоду поспелее и покрупнее.

Красноярское краевое управление Роспотребнадзора предостерегает от покупки черешни и любой другой продукции на стихийных рынках, тем более у дороги.

Специалисты рассказали, как правильно выбирать ягоду и какой она должна быть на вид:

  • чистая, гладкая, с блестящей поверхностью без вмятин и трещин;
  • с плотной, упругой мякотью;
  • плодоножка не должна быть вялой и побуревшей;
  • темные ягоды обычно слаще с более ярким вкусом;
  • желтая и розовые сорта немного кислее, отличаются более нежной консистенцией, но могут показаться водянистыми.

Мыть черешню нужно в дуршлаге под струей холодной проточной воды, слегка встряхивать, стараясь не повредить. Затем нужно тщательно просушить ягоды на бумажном полотенце.

А вот если необходимо сохранить черешню на несколько дней (не более 10), то кладут ее в холодильник в пластиковой емкости, не промывая и не отделяя хвостиков. Желтая, розовая черешня практически не хранятся, их лучше съедать сразу.

Что содержит черешня:

  • много витамина С (в 100 г ягод почти 20 % суточной потребности);
  • калий, магний, фосфор, железо;
  • много клетчатки;
  • витамин А.

При этом в ягоде совсем немного калорий — 50—56 ккал/100 г и ягода полезна при артериальной гипертензии, анемии, запорах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2025
Детское питание с истекшим сроком годности обнаружили покупатели в красноярском супермаркете
Жительница левобережья Красноярска купила в магазине известной местной сети на улице Ястынской детское питание, срок годности которого истек больше шести
29 сентября 2025
30 тысяч заплатит норильский универсам за семь просроченных бутылок воды
В норильском универсаме торговали питьевой водой, срок годности которой истек несколько месяцев назад. Нарушение обнаружили сотрудники Роспотребнадзора. Владельцу магазина объявлено
26 сентября 2025
Чем полезны грузди, красноярцам рассказали специалисты Роспотребнадзора
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, чем полезны маринованные грузди. Это великолепный источник белка и клетчатки, при этом калорийность этих
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности