Красноярцев предостерегают от мошенников под видом сотрудников Социального фонда

Аферисты предлагают сделать перерасчет пенсии

Красноярцев предостерегают от мошенников под видом сотрудников Социального фонда
Красноярцев предостерегают от мошенников под видом сотрудников Социального фонда
Фото: Руслан Рыбаков

В Отделении Социального фонда России по Красноярскому краю предостерегают от мошенников, которые действуют под видом сотрудников ведомства.

Участились случаи, когда аферисты звонят, представляются сотрудниками Социального фонда и сообщают, что у гражданина обнаружен неучтенный стаж. Затем предлагают подать заявление, чтобы скорректировать сведения или пересчитать пенсию.

Это уловка, с помощью которой злоумышленники пытаются получить доступ к персональным данным или сбережениям граждан.

Будьте внимательны: никогда не называйте звонящим по телефону данные паспорта, номер банковской карты, ПИН- или СМС-код или пароль от личного кабинета. Пожалуйста, напоминайте об этом близким и знакомым старшего поколения! — просят в Отделении СФР по Красноярскому краю.

Специалисты Социального фонда не посещают граждан на дому с предложениями. Услуги оказываются бесплатно в клиентских службах Отделения СФР по Красноярскому краю, МФЦ или онлайн через портал Госуслуг. Задать вопросы, связанные с пенсионным и социальным обеспечением, можно по бесплатному телефону единого контакт-центра 8 (800) 100-00-01.

Напомним, с начала 2025 года жертвами интернет-мошенников стали 2 139 жителей Красноярского края. Причиненный злоумышленниками ущерб превысил 514 миллионов рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2026
Мошенники обманули более 160 жителей Красноярского края с начала года
За первый месяц 2026 года аферисты ввели в заблуждение 166 человек, обманутые потеряли более 42 миллионов рублей. Как сообщили в
17 января 2026
В 2025 году мошенники отняли более 2,6 миллиарда рублей у жителей Красноярского края
За прошедший год количество обманутых мошенниками жителей Красноярского края составило 8 987 человек. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, превысила 2
5 января 2026
Красноярцев предупреждают о всплеске мошенничества в новогодние праздники
В период новогодних праздников возрастает активность мошенников, которые используют праздничное настроение и ажиотаж вокруг подарков для обмана граждан. Эксперты предупреждают
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности