Красноярцев предупредили о выходе медведицы с медвежатами в районе Такмака

Хищников отпугнули, но они могут вернуться

Красноярцев предупредили о выходе медведицы с медвежатами в районе Такмака
Красноярцев предупредили о выходе медведицы с медвежатами в районе Такмака
Фото: t.me/npkrasstolby

Медведицу с двумя маленькими детенышами зафиксировали камеры видеонаблюдения, расположенные в районе бугельного подъемника фан-парка «Бобровый лог». Неподалеку от Такмака хищники лакомились своей любимой молодой «пучкой» (борщевик сибирский).

Зверей отпугнули инспекторы «Красноярских Столбов», которых вызвали сотрудники «Бобрового лога».  Медведи ушли в сторону долины ручья Калтат.

Как рассказали в пресс-службе фан-парка, на территории уже несколько лет круглосуточно работает система охранного видеонаблюдения. Кроме всего прочего, операторы контролируют выходы диких животных. Часто выходят косули и маралы. А вот медведи — редкость. Но есть четкая инструкция, что необходимо делать при их появлении. Информация сразу передается в полицию, краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса, в отдел охраны национального парка «Красноярские Столбы». Сотрудники ответственных ведомств и организаций проводят необходимые мероприятия для обеспечения безопасности отдыхающих.

После действий сотрудников «Красноярских Столбов» повторного выхода медведя зафиксировано не было, — подчеркивают в пресс-службе фан-парка.

Сотрудники «Красноярских Столбов» при этом отмечают, что хищники в нацпарке все еще очень активны, особенно в районе Диких скал. Поэтому пропуска в зону особой охраны по-прежнему не выдают. Напомним, запрет действует с 11 апреля, теперь его продлили на неопределенный срок.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 ноября 2025
В Саяно-Шушенском заповеднике медвежата показали класс синхронного штурма сосны
В Саяно-Шушенском заповеднике два молодых медвежонка спрятались от матери на большом дереве. Медведица вела своих сеголеток по тропе, но стоило
21 сентября 2025
Туристов просят не гулять по «Ергакам» из-за медведей
Дирекция природного парка «Ергаки» в Красноярском крае обратилась к туристам с просьбой не гулять по маршрутам парка. В последнее время
15 сентября 2025
На севере Красноярского края медведь-нарушитель сбежал от инспекторов ГАИ
Полицейский патруль спугнул медведя в Кежемском муниципальном округе. Хищник выходил на дорогу, останавливался и мешал проезду транспорта. После того, как
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности