Красноярцев приглашают на мастер-классы по национальным ремеслам 

Красноярцев приглашают на мастер-классы по национальным ремеслам 
Красноярцев приглашают на мастер-классы по национальным ремеслам 
Руководитель студии «Рукоделие. Национальные украшения народов Красноярского края» Дарья Марцинковская (крайняя справа) увлекает участников новыми знаниями. Фото ddn24.ru

В красноярском Доме дружбы народов для всех желающих проводятся курсы и мастер-классы по различным ремеслам. Здесь учат мастерить куклы в национальных нарядах, кулоны и брошки в азербайджанском орнаменте «бута» и даже украшения из ювелирной смолы на основе узбекских узоров.

Курсы созданы специально для красноярцев, интересующихся культурой разных народов. В нашем крае их живет 159, и ремесла многих из них представлены здесь. Базовые навыки даются уже на первом занятии, ну а чтобы стать мастером, нужно терпение, время и постоянная работа. Впрочем, это же касается межнациональных отношений. Лишь так из разных компонентов может получиться красивый узор или орнамент.

Хожу на занятия стабильно два раза в неделю, потому что меня это очень увлекает, — делится одна из участниц Диана. — Нравятся яркие цвета, орнаменты растений, какие-то детальки, которые относятся к разным народностям — все это очень интересно. Бывает, на занятии узнаешь что-то новое, и  сразу в интернет, почитать и узнать об этом поближе. И еще я заметила, что несмотря на всё разнообразие, разные национальные узоры и орнаменты, они все равно похожи!

Бывает, красноярцы приходят на мастер-классы по рукоделию, чтобы вспомнить свои национальные традиции. Люди буквально восстанавливают свое родство через творчество.

Наша Сибирь ведь многонациональная, в нас всех намешана разная кровь. Многие по паспорту русские, но приходят и начинают вспоминать, например, своих хакасских предков. Люди прямо говорили, что прямо начинают чувствовать тут свои национальные корни. Это очень здорово, что жители нашего края интересуются культурами своих соседей по краю — такому огромному и многонациональному, — уверена руководитель студии «Рукоделие. Национальные украшения народов Красноярского края» Дарья Марцинковская.

Мастер-классы и курсы по национальным ремеслам и рукоделию проходят в Доме культуры дружбы народов каждую неделю. Узнать расписание занятий можно на сайте Дома дружбы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2021
В Красноярске определены полуфиналисты конкурса «Кукла в национальном костюме»
На конкурс в Красноярском крае было подано более 600 заявок. Во второй этап конкурса прошли поделки 140 умельцев. Организатором межнационального
3 ноября 2020
День народного единства уходит в онлайн
Завтра, 4 ноября, жители Красноярского края, как и все россияне, отметят государственный праздник — День народного единства. В столице региона
1 июля 2020
В Красноярске открылся обновленный Дом дружбы народов края
Официально Дом дружбы народов края был создан в январе 2016 года и располагался в арендованном помещении. Позже, по личной инициативе