Красноярцев приглашают посмотреть в глаза детям Донбасса

Красноярцев приглашают посмотреть в глаза детям Донбасса
Красноярцев приглашают посмотреть в глаза детям Донбасса
Фото Елены Лалетиной

В Красноярске в сквере Дзержинского открылась выставка «Посмотри в глаза Донбассу».

В экспозиции 34 портрета детей, которые живут на территории Луганской и Донецкой народных республик. Краткие истории их жизни в военном Донбассе написаны рядом с портретами. Собирали их в 2017 году корреспонденты Ирина Лашкевич и Даниил Богдан.

Журналисты прошли по прифронтовым зонам десятки километров, побывали не только в городах, но и селах, которые находятся на линии фронта. Фотографировали и разговаривали с детьми. Каждый из них видел эту войну по-своему, рассказывал военкорам о ней на своем языке.

Всего Ирина Лашкевич и Даниил Богдан сделали 96 портретов юных жителей Донбасса. Все они были выставлены на Арбате в Москве и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В Красноярске сквер Дзержинского не вместил все фотографии, экспозиция будет обновляться, если позволит погода. В итоге красноярцы увидят все фотоработы.

Выставка произвела на меня сильное впечатление. У детей глаза взрослых людей, переживших страшное горе, — поделилась впечатлением член палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель общественной организации местной белорусской национально-культурной автономии Красноярска Наталья Александрович. – Думаю, те, кто посмотрит эту выставку, поймут настроение людей Донбасса и всем сердцем будут желать этой территории скорейшего освобождения.

Все фотоработы на выставке с историей. Так, в экспозиции есть портрет мальчика, который более четырех лет жил с мамой в подвале, потому что дом их разбомбили, а у женщины не было возможности переселиться в новый. После выставки в Донбассе, маме с сыном частные инвесторы подарили жилье.

Выставка «Посмотри в глаза Донбассу» будет работать в Красноярске в течение месяца.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 сентября 2021
Выпускникам Красноярска предлагают выбрать профессию и поступить на бюджет
Жителей Красноярска приглашают на бесплатную образовательную выставку 12 сентября. Школьников и их родителей ждут в выставочно-деловом центре Mix Max на
23 августа 2018
На Сибирском образовательном форуме пройдут соревнования грудничков
В МВДЦ «Сибирь» на ежегодном Сибирском образовательном форуме проходят мероприятия для педагогов, родителей и их детей. А в субботу, 25
12 апреля 2024
В красноярском Доме дружбы открылась фотовыставка «Первые в космосе»
Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в Доме дружбы народов Красноярского края прошло открытие выставки, посвященной первопроходцам Вселенной. В экспозицию вошли