Красноярцев приглашают присоединиться к экологическому десанту в пещеру Караульная

Красноярцев приглашают присоединиться к экологическому десанту в пещеру Караульная
Красноярцев приглашают присоединиться к экологическому десанту в пещеру Караульная
Фото дирекции ООПТ

29 мая в рамках экологической кампании «Первым краевым ООПТ – 55!» пройдет акция по очистке от мусора пещеры Караульной.

Акцию проводит дирекция по особо охраняемым природным территориям. Экологи и волонтеры пройдут 7 километров по дороге до Караульной, по пути очищая территорию от бытового мусора. Главным подарком для участников акции станет экскурсия в эту уникальную пещеру.

Статус памятника природы Караульная получила в 1977 году. Целью этого решения было сохранение уникального общедоступного объекта. У туристов множество поводов любить это подземное царство: удобство расположения, богатство впечатлений – внутри Караульной можно полюбоваться не только удивительными сталактитами и сталагмитами, но и настоящими глиняными скульптурами. Протяженность ходов здесь около 500 метров, а несколько гротов – Ледовый, Очарования, Грязный и Капельный – позволяют убедиться в разнообразии богатств подземного мира.

Желающие сделать путь до пещеры Караульной чище, собираются 29 мая в 12:00 на конечной остановке автобусного маршрута № 12 («Удачный»).

Подробнее об акции можно узнать в отделе экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ» по тел. 227-50-96 или 265-25-94.

Акция проходит при поддержке министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Шарыпово косуле дважды потребовалась помощь МЧС
Неравнодушная жительница Шарыпово обратилась за помощью к сотрудникам МЧС. Женщина сообщила, что неподалеку от ее дома бегает косуля. При этом
29 марта 2024
Дендрарий в красноярском Академгородке сохранил свой статус
Статус особо охраняемой территории сохранен для дендрария в красноярском Академгородке. Накануне в арбитражном суде завершилось рассмотрение дела, где суд отказал
19 марта 2024
Дрозда-сладкоежку сфотографировали красноярские лесные пожарные
Сотрудники красноярского краевого лесопожарного центра на юге региона сняли дрозда-рябинника. Застали его за поеданием ранеток, которые птица очень любит. Пожарные