Красноярцев приглашают проверить свои этнографические знания

Красноярцев приглашают проверить свои этнографические знания
Красноярцев приглашают проверить свои этнографические знания
Фото Андрея Кудрявцева

1 ноября, накануне Дня народного единства, в Красноярском крае пройдет традиционная всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Об этом на пресс-конференции в редакции газеты «Наш Красноярский край» рассказал начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов.

Участникам диктанта нужно будет ответить на 30 вопросов. 20 из них посвящены общероссийским темам, 10 – на знание Красноярского края. Правильные ответы будут опубликованы 10 ноября, а 12 декабря – в День конституции – каждый сможет узнать свои персональные результаты.

– Диктант позволяет оценить уровень своей этнографической грамотности, — сказал на пресс-конференции в НКК Роман Баринов. – В прошлом году в Красноярском крае в акции приняли участие почти 11 тысяч человек, работали более 200 площадок. В основном в школах и библиотеках. Со списком площадок, на которых будут писать этнографический диктант в этом году, можно будет ознакомиться в ближайшее время. На сегодняшний день зарегистрировано 193 площадки, и регистрация продолжается. 1 ноября в 11 часов желающих проверить себя я приглашаю на этнографический диктант в Дом дружбы народов.

Кстати, организатором площадки по проведению Большого этнографического диктанта может стать каждый желающий. Для этого необходимо обратиться в Дом дружбы народов в Красноярске (ул. Молокова, 37а) и получить методические рекомендации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2019
Красноярские школьники покажут знание языков народов края
30 марта в Красноярске пройдет квиз «Язык – душа народа». Это межнациональное мероприятие посвящено сохранению языкового многообразия народов Красноярского края.
23 июня 2023
Завтра в Красноярске пройдет традиционный узбекский праздник дыни
В субботу, 24 июня, в Красноярске на восточной стороне острова Татышев пройдет Ковун Сайли –​ национальный узбекский праздник дыни. Он отмечается в
20 июня 2023
Этногруппа из Красноярского края вышла в финал Всероссийского конкурса
Музыкальная группа из Эвенкии AINA стала финалистом Всероссийского музыкального проекта «Звук Евразии». Теперь исполнителям из Красноярского края предстоит повышать свои мастерство