Красноярцев пригласили на хакасский Новый год

Красноярцев пригласили на хакасский Новый год
Красноярцев пригласили на хакасский Новый год

В субботу, 30 марта, хакасский народ приглашает всех красноярцев присоединиться к празднованию национального праздника «Чыл пазы». Хакасский Новый год отмечается в течение недели, его пик приходится на день весеннего равноденствия, когда после долгой зимы вновь просыпается природа.

Начнется мероприятие с самого яркого ритуала — обряда повязывания и сжигания ленточек чалама «Пай Хазын». Согласно традиции, на специальной черной ленте завязываются узелки в соответствии с числом бед, болезней и несчастий, затем лента сжигается в большом костре. А чтобы год принес благополучие, на праздник с собой приносят цветные ленты, на которых также завязывают узелки. Эти ленты имеют свои особенности: белая символизирует чистоту помыслов, красная — солнце, тепло и достаток, а синяя — чистое небо и связь с «верхним миром».

Гостей праздника ждет концерт, в программу которого войдут выступления исполнителей из Республики Хакасия и национального хореографического ансамбля «Алтын Чон», выставка-дегустация блюд национальной хакасской кухни, а также выставка «Город мастеров», где будут представлены предметы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Для самых маленьких организаторы подготовили увлекательную викторину, самые активные участники которой получат памятные подарки.

Хакасский новый год будут отмечать во «Дворце Труда и Согласия» (пр. Металлургов, 22), начало в 17 часов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2024
В Красноярске демонтируют ледовые городки
В Красноярске начался демонтаж ледовых городков. После теплой субботы ледовые конструкции подтаяли и стали разрушаться. Решено было убрать локации. Так,
12 февраля 2024
В Красноярске после 18 февраля начнут разбирать главную елку города
Демонтаж главной елки города в Татышев-парке планируют начать через неделю, после того, как будет завершен снос ледовых скульптур и горок.
12 февраля 2024
В красноярском Татышев-парке начали демонтаж ледовых скульптур и горок
Сегодня, 12 февраля, в Красноярске на острове Татышев рабочие приступили к демонтажу ледового городка. При помощи техники здесь сносят скульптуры