Красноярцев ждут две мировые премьеры

Красноярцев ждут две мировые премьеры
Красноярцев ждут две мировые премьеры

В рамках V Транссибирского Арт-фестиваля, который пройдет в Красноярске с 16 марта по 6 апреля, состоятся пять уникальных концертов. Уже на первом – 16 марта – в исполнении камерного оркестра Sejong Soloists (Корея — США) и солистов Вадима Репина и Клары-Джуми Кан будет впервые в мире исполнена пьеса для двух скрипок и камерного оркестра Игудесмана.

Еще одна премьера намечена на 4 апреля. С Красноярским оркестром под управлением Владимира Ланде выступят звезды мировой сцены Вадим Репин, Антон Бараховский, Андрей Гридчук. Они исполнят произведение, написанное специально для этого фестиваля композитором-резидентом Красноярского симфонического оркестра Михаилом Крутиком – «Концерт для Повара с Оркестром». Это одноактная моноопера на оригинальный текст российского прозаика и поэта Дмитрия Данилова. Одновременно с оперным действием в режиме реального времени будут готовить гастрономические блюда.

Также в рамках V Транссибирского Арт-фестиваля 16 марта состоится творческая встреча с легендарной личностью – скрипачом и режиссером-документалистом из Франции Бруно Монсенжоном, снявшим множество фильмов о выдающихся музыкантах.

27 марта программу продолжит культурно-просветительский проект TONALi — «Молодые — молодым». Благодаря уникальной программе поддержки музыкантов известные исполнители ежегодно увлекают классической музыкой около 40 тысяч детей и подростков в Германии, России, Италии, Швейцарии, Греции, Китае и США. Красноярскую публику ждет совместное выступление лауреатов конкурса TONALi (Гамбург) — молодых, но уже известных исполнителей из разных уголков мира.

А в концерте «Незнакомые знакомцы» 31 марта вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде выступит солист Лев Винокур (фортепиано, Германия) – «интеллектуальный виртуоз», как пишет о нем энциклопедия «Великие пианисты современности».

Завершит программу фестиваля в Красноярске концерт 6 апреля. Красноярский академический симфонический оркестр вместе с Вадимом Репиным исполнят концерт Петра Чайковского для скрипки с оркестром.

СПРАВКА:

Транссибирский арт-фестиваль впервые состоялся в 2014 году в Новосибирске и других городах Новосибирской области. В Красноярске фестиваль проходит с 2015 года, за это время в городе выступили артисты с мировыми именами: Леонард Слаткин, Лера Ауэрбах, Рудольф Бухбиндер, Алексей Игудесман, балерина Светлана Захарова и другие.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Более 450 тысяч билетов по «Пушкинской карте» приобрели жители Красноярского края в 2025 году
За прошедший год молодые жители Красноярского края приобрели около 454 тысяч билетов по «Пушкинской карте». По программе они посетили более
30 января 2026
Фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов» откроется 31 января в Красноярске
В Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского прошла пресс-конференция, на которой организаторы рассказали, как в столице края
30 января 2026
На Троицком кладбище Красноярска две могилы стали объектами культурного наследия
Могилы архитектора Петра Шарова и купца Николая Гадалова были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности