Красноярцы будут лечиться от коронавируса амбулаторно

Красноярцы будут лечиться от коронавируса амбулаторно
Красноярцы будут лечиться от коронавируса амбулаторно

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик рассказал о новых подходах в сфере противодействия распространению COVID-19 в регионе. Речь идет о переводе части пациентов, у которых выявлена коронавирусная инфекция, на амбулаторное лечение.

Анализ случаев заболеваемости в России и в Красноярском крае показывает, что в 80 процентах случаев болезнь протекает в легкой форме – как обычная острая респираторная инфекция. И если человек не входит в группы риска (возраст свыше 65 лет, наличие сахарного диабета, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний), то, по заключению лечащего врача, он может находиться на амбулаторном режиме.

Как пояснил Борис Немик, медики края уже начали работать в таком режиме. Случаев заражения коронавирусом в регионе не так много, и в большинстве случаев они проходят именно в легкой форме. Поэтому такие пациенты будут лечиться на дому. Однако это не означает, что они будут предоставлены сами себе. Больные и члены их семей будут обязаны соблюдать режим самоизоляции и предписания лечащего врача.

На протяжении двух недель заболевания пациенты будут находиться под особым контролем медиков. Контролировать же соблюдение принципа изоляции будут стражи порядка. Для того чтобы больные и члены их семей соблюдали амбулаторный режим, медицинские учреждения бесплатно обеспечивают их масками и препаратами для лечения COVID-19.

По словам министра, направление на амбулаторное лечение уже получили первые четыре пациента.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2026
Когда тротуары очищают от наледи, а когда используют противогололедные материалы
В красноярском управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства пояснили, почему скользкие тротуары рабочие сейчас чаще посыпают, чем чистят. Когда температура на
26 января 2026
26 января в Ачинске и Назарово объявлен режим неблагоприятных метеоусловий
По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Ачинска и Назарово ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для
26 января 2026
В Красноярске выбрали подрядчика для реконструкции ливневки по улице Авиаторов
В краевом центре выбрали подрядную организацию, которая разработает проект реконструкции ливневой канализации по улице Авиаторов. Об этом сообщили в администрации
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности