Красноярцы и гости универсиады увидели новый облик города

Красноярцы и гости универсиады увидели новый облик города
Красноярцы и гости универсиады увидели новый облик города

Вчера, 6 марта состоялась демонстрация работы первого в России регулярного свето-музыкального шоу для исторического и культурного центра.

Это шоу красноярцам пообещали еще в празднование Дня города, когда зрители увидели первый этап будущей световой «революции» на Стрелке. Более 20 тысяч светодиодных пикселей, три километра светодинамических линий, 250 прожекторов смонтированы на объектах. Над проектом работали лучшие мировые специалисты по ленд-свету, компании из Италии, США, Китая, России (Москва и Красноярск). Инвестор проекта – Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК).

Подсветка архитектурного ансамбля Стрелки – это один из самых масштабных и ярких этапов благоустройства Красноярска. Три ключевых объекта теперь объединены как единый светодинамический ансамбль.

Если вантовый мост и филармония показали свое новое «вечернее лицо» раньше, то световой облик музейного центра «Площадь Мира» – крупнейшей в Сибири площадки современного искусства, стал подарком к универсиаде. С помощью специальной системы управления освещением три здания объединены в единую сюжетную линию. Для шоу специально написана оригинальная музыка.

Волонтеры, которым посчастливилось работать в Парке универсиады, не могут сдержать эмоций:

– Это так круто! Как будто ты и не в Красноярске совсем. Волна прямо идет по зданиям в унисон, волшебство какое-то!

Для справки

Во время универсиады представление будет начинаться ежедневно в 19:00 и повторяться каждые полчаса до 21:30. После универсиады – с 20:00 до 22:00 по выходным, с повторением каждый час. Продолжительность шоу – 8 минут.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично
19 апреля 2024
Общегородской субботник в Красноярске перенесли на начало мая
В субботу, 20 апреля, в краевом центре планировали провести большую весеннюю уборку. Теперь же из-за прохладной и дождливой погоды принято решение