Красноярцы оказались лучшими на международном чемпионате ICET-2018

Красноярцы оказались лучшими на международном чемпионате ICET-2018
Красноярцы оказались лучшими на международном чемпионате ICET-2018

В Санкт-Петербурге завершился финальный этап международного конкурса ICET-2018. Это одно из самых престижных детских инженерных мероприятий, в финале которого приняли участие 74 команды из семи стран.

Напомним, в октябре красноярская команда «Котики Шредингера» – ребята из Наноквантума и Квантума AR & VR, а также команда «Энтропия» – воспитанники Энерджиквантума – выполнили задание в выбранных категориях и вошли в финал.

Он проходил в течение трех дней. Дети соревновались по восьми направлениям: «Космическая станция», «Робот-рисовальщик», «Перестройка+», «Лабиринт», «Электронный поводырь», «Электроэнергия из звука», «Микробный топливный элемент» и «Дрон-исследователь». До этого ребята проделали огромную предварительную работу: разработали устройство. В финальном этапе они получали новые ограничения, которые за время работы в команде без помощи наставников должны были преодолеть. Такой подход позволяет оценить уровень подготовки участников к командному решению инженерных задач.

«Котики Шредингера» работали над проектом устройства, позволяющего слепому или слабовидящему человеку ориентироваться и перемещаться в незнакомом пространстве, идентифицировать окружающие его объекты, добираться до пункта назначения. Итог – первое место в категории «Электронный поводырь».

Основная задача устройства, которое собирали дети из команды «Энтропия», – преобразование энергии звука в электроэнергию. Здесь наставникам пришлось понервничать, в день финала устройство вышло из строя, но ребята справились и стали абсолютными победителями в своей номинации – «Преобразование энергии звука в электроэнергию».

Поддержать ребят приехали наставники и заместитель министра образования Красноярского края Максим Румянцев.

Ребята не только участвовали в конкурсе – организаторы устроили для них настоящий праздник науки и новых технологий. Особенно запомнилось всем участие в прямом включении c большого открытого урока «Направление прорыва» в рамках форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Гостем урока был президент РФ Владимир Путин.

– Что касается России в будущем, она должна быть представлена такими яркими людьми, как вы. С достижениями и успехами в той сфере деятельности, которую вы для себя выберете. А выбрать нужно как можно быстрее, потому что успех будет более очевидным, – подвел итоги открытого урока Владимир Путин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2026
В красноярском технопарке «Твори-гора» после ремонта откроют мастерскую художественного стекла
Мэр Сергей Верещагин показал ход работ в здании центра дополнительного образования «Твори-гора» на правобережье Красноярска. Напомним, возвращения в мастерские на
30 января 2026
Школьница из Красноярского края стала автором талисмана всероссийского фестиваля
Дарья Дудченко из Емельяновского округа Красноярского края придумала талисман для Всероссийского проекта-фестиваля «Российская школьная весна» — медведицу Весёну. Работу емельяновской
9 октября 2025
В Красноярском крае детей в сложных ситуациях будут временно передавать родственникам
В Красноярском крае детей, родители которых временно не могут заниматься их воспитанием, будут передавать родственникам. Утвердить на законодательном уровне понятие
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности