Красноярцы оказались лучшими на международном чемпионате ICET-2018

Красноярцы оказались лучшими на международном чемпионате ICET-2018
Красноярцы оказались лучшими на международном чемпионате ICET-2018

В Санкт-Петербурге завершился финальный этап международного конкурса ICET-2018. Это одно из самых престижных детских инженерных мероприятий, в финале которого приняли участие 74 команды из семи стран.

Напомним, в октябре красноярская команда «Котики Шредингера» – ребята из Наноквантума и Квантума AR & VR, а также команда «Энтропия» – воспитанники Энерджиквантума – выполнили задание в выбранных категориях и вошли в финал.

Он проходил в течение трех дней. Дети соревновались по восьми направлениям: «Космическая станция», «Робот-рисовальщик», «Перестройка+», «Лабиринт», «Электронный поводырь», «Электроэнергия из звука», «Микробный топливный элемент» и «Дрон-исследователь». До этого ребята проделали огромную предварительную работу: разработали устройство. В финальном этапе они получали новые ограничения, которые за время работы в команде без помощи наставников должны были преодолеть. Такой подход позволяет оценить уровень подготовки участников к командному решению инженерных задач.

«Котики Шредингера» работали над проектом устройства, позволяющего слепому или слабовидящему человеку ориентироваться и перемещаться в незнакомом пространстве, идентифицировать окружающие его объекты, добираться до пункта назначения. Итог – первое место в категории «Электронный поводырь».

Основная задача устройства, которое собирали дети из команды «Энтропия», – преобразование энергии звука в электроэнергию. Здесь наставникам пришлось понервничать, в день финала устройство вышло из строя, но ребята справились и стали абсолютными победителями в своей номинации – «Преобразование энергии звука в электроэнергию».

Поддержать ребят приехали наставники и заместитель министра образования Красноярского края Максим Румянцев.

Ребята не только участвовали в конкурсе – организаторы устроили для них настоящий праздник науки и новых технологий. Особенно запомнилось всем участие в прямом включении c большого открытого урока «Направление прорыва» в рамках форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Гостем урока был президент РФ Владимир Путин.

– Что касается России в будущем, она должна быть представлена такими яркими людьми, как вы. С достижениями и успехами в той сфере деятельности, которую вы для себя выберете. А выбрать нужно как можно быстрее, потому что успех будет более очевидным, – подвел итоги открытого урока Владимир Путин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от
12 октября 2023
Красноярская школьница привезла уникальную скрипку с престижного музыкального фестиваля
Трое юных красноярских виртуозов выступили на престижном Всероссийском музыкальном фестивале «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда