Красноярцы организовали продажу липовых сертификатов в центре тестирования мигрантов

Знание мигрантами языка и истории России проверяли формально

Красноярцы организовали продажу липовых сертификатов в центре тестирования мигрантов
Красноярцы организовали продажу липовых сертификатов в центре тестирования мигрантов
Фото: Олег Кузьмин

Красноярская полиция при помощи сотрудников Росгвардии задержала троих подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов на территории страны.

По информации правоохранителей, задержанные работали в коммерческом центре тестирования мигрантов. Целый год они за деньги выдавали иностранным гражданам сертификаты, свидетельствующие о том, что их обладатели владеют русским языком, знают историю и основные законы России.

При этом экзамены проводились формально, а на контрольные вопросы отвечали сами представители компании, — рассказывают в пресс-службе регионального главка МВД.

На основании липовых сертификатов мигранты оформляли документы, позволяющие жить и работать в РФ. Полицейские говорят более чем о двухстах эпизодах фальсификации результатов тестирования. Непосредственно в коммерческом центре тестирования задержаны 30 иностранцев. Правоохранители проводят проверку законности их пребывания в России.

Документы обладателей липовых сертификатов должны быть признаны недействительными судом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 января 2026
Красноярские полицейские проводят усиленные проверки миграционного законодательства
По информации пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю, в Красноярске продолжаются усиленные проверки соблюдения миграционного законодательства. Очередные профилактические мероприятия прошли
10 декабря 2025
Красноярские полицейские подготовили депортацию четырех иностранных преступников
Красноярские полицейские обеспечили депортацию четырех иностранных граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Мигранты уже отбыли назначенное им наказание и
21 ноября 2025
В Красноярском крае трех нелегальных мигрантов лишили гражданства за тяжкие преступления
В Красноярском крае трех мигрантов лишили гражданства за особо тяжкие преступления. Об этом сообщили в МВД России по краю.  За
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности