Красноярцы оставили 500 жалоб на бродячих собак

И это только с начала 2024 года

Красноярцы оставили 500 жалоб на бродячих собак
Красноярцы оставили 500 жалоб на бродячих собак
Фото: Олег Кузьмин / НКК

Депутаты красноярского горсовета в ходе совместной работы двух постоянных комиссий обсудили вопросы отлова и содержания бродячих животных. Как следует из доклада департамента городского хозяйства и транспорта, с начала 2024 года жители краевого центра оставили 500 жалоб на бродячих собак.

В ходе обсуждения стало известно, что отлов, стерилизацию и передержку осуществляют две подрядные организации. В приют собак помещают на 10 дней, затем выпускают на улицу. Однако если животное ведет себя агрессивно, его оставляют на пожизненном содержании в приюте. Сейчас там около 940 таких собак. Содержание одного животного обходится в 150 рублей ежедневно.

Депутаты отметили, что совместно с региональным правительством рассматривается возможность строительства муниципального приюта для бродячих животных. Основные вопросы – выделение финансирования и определение земельного участка для будущего приюта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2024
В Красноярском крае могут запретить свободный выгул домашних животных
В текущем году стерилизация, лечение, чипирование и содержание бродячих животных обойдется бюджету Красноярского края в 163 миллиона рублей. Средства распределят
26 февраля 2024
В Канске прохожие отбили 9-летнего мальчика у бродячей собаки
Осенью прошлого года в Канске на 9-летнего мальчика напала бродячая собака. Животное повалило ребенка на землю и укусило за руку.
19 января 2024
Посетителей «Красноярских Столбов» просят не кормить бездомных собак
В нацпарке «Красноярские Столбы» рассказали о вреде, который наносят бездомные животные обитателям парка. Так, за последние два года жертвами бродячих